Добрый день! Мария, 36 лет. Пережила тяжёлый развод. Спустя два года встретила мужчину, человек мне очень понравился. Он тоже в разводе, много общих тем, отношения быстро развивались. Но как - вопрос №5501282

стремительно развевались отношения, так и быстро закончились. Он просто молча исчез. Казалось бы всё понятно. Просто очень тяжело, мне казалось, что впервые, я опять полюбила, но осталась со своей душевной болью. Как не зацикливаться на мыслях о несложившихся отношениях?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария.
   «Не зацикливаться» — это отрицание, попытка «убежать» от боли. И эта попытка «убежать» — никак не решает проблемы. Не дает ответа на вопрос: почему (так произошло)? Не указывает направления, в котором нужно двигаться. Так что, пора задавать вопросы, искать ответы (многие Вам могут не понравится. Но это вовсе не означает, что они неверные).
   Итак: почему он «убежал»? Тут так и напрашивается из сказки: ты слегка его прижал! Возможно, отношения развивались «слишком стремительно» и человек просто испугался! Ведь у него в прошлом развод, травма. Страх перед новым поражением.
   Возможно Вы, не осознавая того, сами его оттолкнули. Потому как и Вы пережили травму (и бессознательное может таким образом «защищать» Вас!).
   Здесь необходим (кроме проработки травмы, чтобы «не зацикливаться»!) тщательный анализ, работа с причинами. С этим — к любому из нас, поможем.
Мария, добрый день. Судя по всему, разрыв был скоротечный и многое осталось не прояснено? Ни вы, ни партнер не смогли поделиться мыслями, чувствами, своим видением причин и по сути не завершили отношения? Отсутствие прощания в процедуре утраты, а разрыв отношений — это с точки зрения процедуры переживаний такая же утрата, как смерть, усложняет процесс адаптации, перенастройки на новый этап жизни, оставляет внутри много неразмещенных подавленных эмоций, поэтому обьяснимо, почему вы испытываете такую душевную боль. С точки зрения поведенческой терапии не зацикливаться позволит переориентация вашего внимания (на первых порах усилием воли, а не всегда желанием) на другие наполненные эмоциями явления и события: работу, дружеские компании, путешествия, новые знакомства, спорт, хобби. Что-то, что будет вас эмоционально вас опустошать.Самостоятельно, а лучше в терапии, вы можете пройти все пять стадий принятия этой потери, а также разобраться, что в разрыве ваших отношениях могло быть вашей ответственностью, а что — ответственностью партнера.Сочувствую вашим переживаниям. Это непростой период. Но совершенно точно за ним будет другой

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом и так и не реализовались эти отношения, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?