Здравствуйте! У меня есть муж, есть ребенок от него же. Проблема такая, больше года назад я узнаю об измене мужа, я стараюсь всячески его принять, отпустить ситуацию, пытаюсь не думать об этом, даже - вопрос №5500915

думала что простила его, но… каждый день у меня в голове одно « почему он так поступил со мной?», я его простила не из-за ребенка, не чтобы сохранить семью, я его просто люблю, но сейчас с каждым разом я все сильнее начинаю задумываться « а вдруг он снова это сделает..» сейчас он отличный партнер, хороший отец, но он и был хорошим папой. Он божится и клянется, что такого не будет. А я все об этом думаю…почему я, почему со мной это происходит. Я его люблю, и его любовь я вижу, но разве можно так было поступить с человеком, которого любишь?… я не понимаю, не знаю как отпустить это всё, убрать эти мысли….
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Понятно, что до сих пор болит… Измена — это очень серьезно.

Но вот Вы говорите, что поступили так от любви.
Вы простили не потому, что хотите сохранить семью, не из-за ребёнка, а потому, что просто его любите.
Тогда, по крайней мере, Вам нечего бояться. Вам не надо прикладывать изматывающих усилий для того, чтобы привлечь-удержать-вернуть мужа в семью. Не надо разного рода уродствами, глупостями заниматься ради этих целей. Вы от этого свободны. Поверьете, это уже хорошо! Это большое счастье.

Это Вас отличает от большого количества женщин, которые, увы, не свободны от такого рода намерений и целей.

Любой человек несовершенен, и может причинить боль самому близкому, даже и не желая специально этого. Как правило, не желая. А вот, например, поддаться похоти, как произошло с Вашим мужем.

Примите эту не-идеальность человека. Вы ведь тоже наверняка несовершенны.

Зато каждый человек может меняться и становиться лучше😊
Здравствуйте.
    "… я его простила не из-за ребенка, не чтобы сохранить семью, я его просто люблю" — Вы его не простили. Это раз. Два — то, что Вы описываете любовью не является. Это невротическая связь, в которой, с одной стороны, Вы изображаете «жертву» (со мною поступили плохо!), с другой — Вы типичный «тиран», который день за днем, планомерно и регулярно навязывает мужу чувство вины (заставляя его снова и снова страдать, переживая ошибку). Причем, искренне считаете, что имеете на это право!
    «я не понимаю, не знаю как отпустить это всё, убрать эти мысли?» — тут необходима терапия. Работа с травмой (измена мужа), работа с причинами ситуации в семье (чтобы предотвратить повторение), с последующей работой по изменению модели отношений (с невротической на гармоничную).
Екатерина, измена — это утрата. Утрата прежних отношений, прощание с несбывшимися ожиданиями, предсказуемым образом будущего, утрата доверия, адаптация к новым условиям жизни, понимание, что рядом с вами не тот человек, за которого вы вышли замуж и хотели быть единственной, а ктото другой.Как и любая утрата, измена проживается в среднем год, а в сложных случаях и дольше. Процесс адаптации предполагает прохождение всех стадий: отрицание, гнев, торг, отчаяние, принятие. Чаще всего мы застреваем на стадии гнева: мы научены не выражать злость, ярость и гнев, подавлять эти чувства, и тогда проживание утраты затягивается. Если у вас не было активной стадии горевания о старых отношениях до измены, вам стоит запустить этот процесс. В открытом доступе можете посмотреть техники на такой случай. Или походить к терапевту

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.