Я безумно ненавижу отца своего ребенка. Не знаю, как совладать с собой. Всегда была спокойным и уравновешенным человеком, даже когда развеялась с мужем. И тут встретила 5 лет назад мужчину, было - вопрос №5500837

ощущение, что мужчина серьезен, даже немного испугалась я его напора с обеспечением, с разговорами о детях. Правда о свадьбе всегда он молчал)). Но раз детей хочет, то и остальное конечно желает -подумала я😂 К слову скажу, мужчина немногословный, поступков было много, а для меня это было выше всяких слов, которым я не верила после бывшего мужа. Вскоре я забеременела, параллельно умерла моя мама. Состояние было ужасное и здесь меня очень сильно поддержал отец моего ребенка. Правда вскоре я стала понимать, что о свадьбе он даже не думал, сказал, что его обеспечивать будет и квартиру купит и все что угодно. Но жить вместе и жениться-нет. Для меня это был страшный удар, особенно в моем состоянии после потери мамы и беременности. Малыш родился с некоторыми проблемами и сейчас нужно много времени и денег, стала зависима от него финансово. Купил квартиру нам, приезжает, финансирует. Периодически пытается наладить со мной интимную жизнь, до этого она была очень насыщена.Но мне он становится все более противным, ненависть к нему растет и я обвиняю его в то, что он ввел меня в заблуждение когда-то, сто теперь я вынуждена жить по его условиям. Я просто задыхаюсь от нехватки нормальных семейных отношений, и когда-то, когда я только забеременела, сказала ему, что если он не желает жить как семья, давай расстанемся, я бы построила свою жизнь по-другому, был человек тогда который очень хотел быть со мной и воспитывать моего будущего ребенка. А теперь ребенку 4 года, я живу в его купленной квартире, приезжает туда как царь, ребенок его любит и скучает, те приезжает он редко, мои мысли по поводу всего он игнорирует, а я чувствую себя ужасно морально. Я глубоко семейный человек и не могу смириться с такой жизнью. Понимаю, что всегда можно все поменять. Осталось только взять где-то силы. Может кто-то даст совет, да и вообще я бы поработала с хорошим психологом, только пожалуйста без укоров и нравоучений.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер! Партнер не оправдал ваших главных ожиданий: создание полноценной стабильной семьи, где вы будете равноценными партнерами, со справедливым распределением обязанностей, в том числе связанных с заботой о ребенке.Фактически ваше партнерство — это гостевой брак, где обязанности распределены неравномерно. Плюс ваш статус фактически любовницы может вас ранить.По вашему сообщению я могу судить о том, что такое насыщенное, энергетически емкое чувство как ненависть еще и подавляется вами, вы не выражаете ее отцу ребенка. Это создает большое напряжение в вашей текущей жизни: как-то она да просачивается, где-то да прорывается, только, похоже, не по адресу, так как безопасной формой выражения этого чувства мы зачастую не обладаем. Многое в нашем восприятии формируется так называемыми родительскими посланиями, когнитивными искажениями. В результате мы теряем гибкость восприятия реальности. Терапия позволяет ее восстановить
Здравствуйте, Вы переживаете тяжелый период, всё идёт не так, как Вы хотели бы видеть, и есть злость, как на него, так и на себя. Ведь и Вы тоже оставались в этой ситуации, ожидая, что он будет другим. Но, Вы также знаете про себя, что Вы можете доверять и готовы и это качество помогает строить отношения, но важно учиться и защищать себя, проводить границы, а не просто верить.
 Чего Вы хотите? перестать испытывать злость к нему?  что будет тогда? чтобы отпустить злость предстоит начать наполнять свою жизнь чем-то другим, не прошлым, а в настоящем строить своё будущее.  Сейчас у Вас нет сил, постепенно начинайте восстанавливать себя — свои дела, интересы, общение, работа и постепенно вернете себе свою жизнь.
Здравствуйте, анонимка!
Спасибо вам за ваше откровенное письмо, но после прочтения напрашивается один вопрос: кто хозяин вашей жизни, вы или тот мужчина? Судя по изложенному, мужчина… ведь это он завел вас «не туда», соблазнил и обманул...  Но почему вы позволили себя обмануть? Почему согласились на его условия? Почему свою жизнь формируете не вы сами, так как вам хочется? Например, поняв, что брака не будет, в одностороннем порядке не поставили точку? Позволили себе финансово зависеть от мужчины?
Вы в каком-то треугольнике Карпмана, где отец ребенка выполняет роль тирана и спасателя одновременно. А вы, получается, только жертва. Вам нужно, в первую очередь, с этой ролью расстаться. Здесь напрашивается терапия ответственности.
Становитесь хозяйкой свой жизни, управляйте ею по своему желанию — работа с психологом вам в помощь.
Удачи!
«был человек тогда который очень хотел быть со мной… „
А что, если Вам сейчас попробовать восстоновить общение с этим человеком?

Здравствуйте, Аноним.
    Ваше письмо начинается так: безумно ненавижу отца своего ребенка. И, вероятно, Вы хотите избавиться от этой «безумной ненависти» (хотя бы потому, что кроме Вас самой оно никого больше не разрушает)?
   Ненавидят обычно того, кого считают «виноватым». А вот если человек принимает личную ответственность за происходящее с ним, он никого и не винит. Стало быть — ненависти не испытывает.