Здравствуйте. Прошу вашей помощи, уже и пытался обращаться к психологам, но все равно как-то не помогает. Я был в отношениях с девушкой. Это была и первая любовь, и первый половой партнер. Были - вопрос №5499893

вместе почти 8 лет, начали отношения еще со школьных времен. Расстались почти год назад. По сути она меня бросила, я тогда вернулся с рейса (я моряк). Она работала и я ее видел редко, особенно после рейса, и по глупости ударился в алкоголь. В один день ушел на ночь, просто на всю ночь, но был с друзьями, не изменял, ничего подобного. На утро вернулся — стоят чемоданы. Ну я собрался и просто молча ушёл. На тот момент еще у нас было уже много разногласий и обид, у меня было много претензий к ней, но я закрылся тогда в себе и ничего не высказывал. Тогда по сути, во время расставания, можно было все спокойно восстановить и поговорить, я понимаю это, но на тот момент у меня не было никаких чувств, и плюсом к этому я начал испытывать чувства к другой, но не хотел изменять, поэтому просто молча ушел и все. Мы потом виделись еще несколько раз, но я не пытался даже разговор начать, уже был с другой и просто хотел молча все закончить.Первые 3-4 месяца было нормально, я особо не задумывался о бывшей, женился на новой девушке, практически сразу после знакомства. Но затем, когда ушел в новый рейс, меня начало накрывать. И вот уже который месяц подряд я почти каждый день думаю о бывшей, жалею, хочу вернуть все назад. Хотя у меня уже жена, и я вижу что она меня любит, но на фоне всех своих мыслей я сильно охладел к ней. Бывшая и снится, и еще насколько я знаю общается с моими родственниками, и поэтому даже если я вроде уже отпускаю и выхожу из этого состояния, она опять каким-то образом напоминает о себе, ну вернее не она сама, а кто-то напоминает. Уже наверное 5 месяц подряд чуть ли не неделями кроет, постоянно думаю, уже вернулся домой, думал может хоть когда буду рядом с женой, успокоюсь, но нет. И с каждым разом, с каждым наплывом все хуже и хуже как будто. Раньше справлялся с помощью того, что вспоминал о том, что мне не нравилось, на что у меня были обиды, но это уже не помогает. Я очень сильно хочу выйти из этого состояния. Я хочу разобраться как забыть, как успокоится. Потому что это сильно бьет по мне, а это в свою очередь сильно бьет по браку. И в итоге я прихожу просто к какому-то безразличию ко всему, что меня окружает. Начинает казаться, что надо сейчас развестись и вернутся обратно к бывшей, хотя я понимаю как это выглядит со стороны. В общем прошу помощи вашей, хотя бы объяснить что это такое, и что с этим делать. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Чего хотите Вы? Отпустить её? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Между Вами были отношения, первый и к тому же незавершенные и нереализованные и это держит Вас.

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите её? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ей? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем её наделили?

Здравствуйте.
    «Я хочу разобраться как забыть, как успокоится» — что Вам для этого нужно?
    «Забыть» — никак. Вам придется с этим смириться, прожить и отпустить.
    «Начинает казаться, что надо сейчас развестись и вернутся обратно к бывшей, хотя я понимаю как это выглядит со стороны» — и как это «выглядит со стороны»? Вы расстались с бывшей, чтобы «переболеть» — нашли первую попавшуюся девушку и женились на ней (женился на новой девушке, практически сразу после знакомства). Может еще и отомстить хотели, верно? А на чем же держится Ваш брак? Где основа, цемент, так сказать? Нет его. Вы даже девушку эту не любите (на мой взгляд. Может и ошибаюсь, конечно). Разве она сможет быть счастлива с Вами (при условии, что нет любви)?
   Если хотите разобраться в себе, нужно поработать с психологом. И «разобраться в себе» (понять себя, свои действия, бессознательные мотивы) — не значит, что «станет легче». Просто Вы начнете понимать истинные мотивы своего поведения, своего выбора. А чтобы «стало легче» — придется «переболеть» (а это время!). Пообщайтесь с кем-нибудь, излейте душу. Это помогает.

Добрый день. Ваша продолжительная эмоциональная реакция может быть связана с тем, что у ваших отношений не было завершения. Вы до сих пор можете воспринимать их как длящиеся, ведь вы не признаете, что повод для разрыва был обоснованным, у вас не было возможности оправдаться за ту ночь, когда вы не пришли домой, а вернувшись, поняли, что вас отвергли.У вас осталось много чувств, которые вы так и не выразили бывшей девушке: и страсть, и гнев, и обиду. Это очень сильные чувства и возможно, так как вы продолжаете подспудно поддерживать эмоциональную связь с бывшей девушкой, вы погружаетесь в мир иллюзий и фантазий о том, как это могло бы быть, если бы…В вашей жизни чтото могло произойти полгода назад, что стало триггером для запуска этих реакций: поисследуйте, что это могло бы быть? Я бы также поисследовала в целом ваши отношения: что заставляет вас выпадать из реальности, где есть семья, отношения, любовь и погружаться в прошлое, когда, казалось бы, для этого нет явного повода.