Здравствуйте. Врач прописал Пилера, мезопрал и пробиотик от хеликобактер . Пропила 6 дней и покрылась красными пятнами, которые чесались ( но не все - вопрос №5499707

). Врач отменил Пилера, но мезопрал пила дальше. В итоге оставалось 2 таблетки мезопрал, но я не стала пить, так как пятна появлялись и дальше. Не пью уже почти месяц таблетки, но пятна появляются дальше ( особенно когда что-то молочное съем ).это аллергия или что? ( Во время приема пилера молочное не ела)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваше описание ситуации указывает на возможную аллергическую реакцию на препараты, назначенные для лечения инфекции Helicobacter pylori. Красные пятна, сопровождающиеся зудом, являются типичными проявлениями аллергии.

Возможные причины:
1. Аллергия на компоненты:
— Пилера (содержащий амоксициллин, кларитромицин и омепразол) может вызывать аллергические реакции.
— Мезопрал (омепразол) также может быть аллергеном, хотя реже.
— Пробиотики обычно считаются безопасными, но в редких случаях могут тоже вызвать реакции.

2. Пищевые триггеры:
— Употребление молочных продуктов может усиливать кожные реакции, возможно за счёт непосредственной пищевой аллергии или перекрёстного действия с ранее сенсибилизированными медикаментами.

Дифференциальный диагноз:
1. Лекарственная аллергия:
— Аллергия на Пилера, препараты для эрадикации Helicobacter pylori, несмотря на их отмену, может оставаться в организме некоторое время.
— Аллергия на пробиотик менее вероятна, но возможна.

2. Пищевая аллергия:
— Аллергия на молочные продукты может проявляться в виде кожных высыпаний.

Рекомендации:
1. Полное исключение подозреваемых триггеров: Исключите из рациона молочные продукты, пока симптомы не будут под контролем.
2. Антигистаминные препараты: Для контроля симптомов зуда могут быть полезны антигистаминные препараты второго поколения.
3. Наблюдение и запись симптомов: Ведение дневника питания и симптомов может помочь выявить возможные пищевые триггеры или другие факторы.
4. Продолжение мониторинга: Хотя Вы уже прекратили приём лекарств, важно продолжать наблюдать за реакцией организма, что поможет врачу исключить или подтвердить аллергию на лекарственные препараты.

Наиболее вероятной причиной высыпаний является аллергическая реакция на один из препаратов, назначенных для лечения Helicobacter pylori, возможно в сочетании с пищевой аллергией на молочные продукты. Продолжайте избегать молочных продуктов и следите за проявлениями кожных реакций, что позволит более точно выявить аллерген.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да, это аллергия.

Здравствуйте, да скорее всего это медикаментозная крапивница. Рекомендую прием Полисорб а 3 р/д. Таб Цетрин утро и таб никсар вечер 10 дней.