Здрастуйте. Мужу удалили спицу в ключице под местным наркозом. Через два дня началось онемение большого и указательного пальцев. Ещё через день очень сильно заболела и болит мышца от плеча до - вопрос №5499695

локтевого сустава. На приём к врачу через несколько дней. При выписке из больницы, как и на приёме у врача никаких рекомендаций не дали. Не объяснили какие могут быть последствия и что с ними делать. Подскажите пожалуйста, нормально ли то что происходит с рукой мужа и какие рекомендации посоветуете. Спасибо каждому врачу который ответит.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В зоне ключицы проходит крупное плечевое сплетение нервов, некоторые из этих длинных ветвей доходят до кисти и иннервируют пальцы. Думаю это послеоперационное реакция плечевого сплетения. Если нет воспаления: отека, покраснения, локального пвышения Т в области руки, то это хорошо и говорит о том, что это НЕ инфекция. Если такие симптомы есть (смотри выше),  срочно к врачу. В вашем случае, думаю, идет раздражение длинного нерва плечевого сплетения после операции и если рана заживает хорошо, то хирург направит вас к невропатологу. Наверное вы и сами можете к нему обратиться уже сейчас.

Алексей Александрович