Москва

Продажа дачи - вопрос №5499429

Добрый день. Собираюсь продавать дачу, которая по наследству досталась мне от отца в 2021 г. Документально зарегистрирован только участок (оформлен сейчас на меня, все подтверждающие документы на руках, есть кадастровая стоимость), сам дом не зарегистрирован. Внутри дом в не очень надежном состоянии, я немного переживаю по этому поводу.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне нужно сейчас начать, чтобы подойти к вопросу продажи? Видимо, первым делом потребуется заказать услуги оценщика дома? И искать его нужно, я так полагаю, в том районе, где находится дача? Потребуется ли составление плана дома? Какие дальше этапы? Обязательно ли регистрировать дом на меня перед продажей? (Слышала, что покупатель при покупке может сразу сам на себя зарегистрировать). Заранее спасибо за консультацию.

Дополнение автора от 09.06.24 16:20:02
Дом ранее не был зарегистрирован моим отцом, следовательно, в документах о наследстве он не числится. Только сам участок.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Оценщик Вам нужен будет в том случае, если Вы не знаете за какую сумму будете продавать дом и земельный участок. План дома необходим, чтобы исключить возможные неузаконенные перепланировки.Дом на себя можете зарегистрировать одновременно со сделкой купли-продажи, но обязательно предупредите об этом потенциального покупателя. Итак, Ваш план действий: 1. Готовите план дома. 2. Рекомендую заказать Вам выписку из ЕГРН на дом ( там отражены сведения по площади и иные характеристики дома), можете предоставить её будущему покупателю, чтобы он убедился, что например, площадь дома совпадает с выданным Вам свидетельством о праве на наследство на дом. 3. Возьмите у председателя товарищества, где находится дом, что Вы не имеете задолженность по членским взносам. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Buh