Предложить подробную схему разделения смеси сульфата бария, карбоната бария, сульфата алюминия и сульфата магния с выделением каждого компонента - вопрос №5498497

без примеси остальных. Ответ проиллюстрировать уравнениями реакций.

Ответы

Обрабатываем смесь водой, отделяем смесь BaSO4+BaCO3 фильтрованием, в р-р переходят Al2(SO4)3 и MgSO4;

обрабатываем смесь BaSO4+BaCO3 р-ом HCl — в раствор переходит только BaCO3:

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 (газ) + H2O, осадок BaSO4 отделяем фильтрованием;

р-р BaCl2 обрабатываем р-ом K2CO3, осаждаем и отделяем фильтрованием BaCO3:

BaCl2 + K2CO3 = BaCO3 (осадок) + 2KCl;

р-р смеси Al2(SO4)3 и MgSO4 обрабатываем изб. р-ра KOH — в р-р переходит только Al2(SO4)3, осадок Mg(OH)2 отделяем фильтрованием:

1) Al2(SO4)3 + 8KOH = 2K[Al(OH)4] + 3K2SO4;

2) MgSO4 + 2KOH = Mg(OH)2 (осадок) + K2SO4;

осаждаем Al(OH)3, пропустив в р-р CO2, а затем обработав осадок р-ом H2SO4 и упарив р-р, получаем исх. соль — Al2(SO4)3:

а) 2K[Al(OH)4] + CO2 = 2Al(OH)3 (осадок) + K2CO3 + H2O;

б) 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O;

обрабатываем осадок Mg(OH)2 р-ом H2SO4, упариваем полученный р-р и выделяем MgSO4 в индив. виде:

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O.