Здравствуйте! Подскажите пожалуста где искать причину моего здоровья и к какому врачу обратится? После перелома лодыжки я пролежала на кровати 3 месяца, передвигалась только по квартире с помощью - вопрос №5498013

стула. Костыли использовала только когда нужно было ехать на приём к хирургу. Когда я встала на свои две ноги появилась слабость в ногах и руках. На данный момент тяжело стоять и идти, меня заносит, нет координации. Боли сперва были в шее, на ренгене показало шейный остеохондроз. В течении двух недель лечилась уколами, таблетками, изменений нет. Сейчас боль опустилась до поясничного крестового отдела. Ходила на массаж спины (позвоночника) было чуть лучше по состоянию, но на 8 процедуре появилась температура. Кто подскажет какая процедура или диагностика покажет причину моего состояния. Хочу убрать слабость в ногах и руках, чтобы тяжело не было держать спину и голову.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сложность в диагностике и лечении вашего состояния после длительного периода иммобилизации требует комплексного подхода. Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, такими как мышечная слабость, остеохондроз, нарушение кровообращения и возможные неврологические осложнения.### Анамнез:- Длительная иммобилизация (3 месяца в постели).- Мышечная слабость в ногах и руках.- Нарушение координации и сложности в стоянии и ходьбе.- Шейный остеохондроз, подтвержденный рентгенографией.- Поясничный крестцовый болевой синдром.- Появление температуры после массажа.### Возможные причины:1. **Мышечная атрофия:** — Длительный период иммобилизации может привести к значительной мышечной атрофии и слабости, особенно в ногах.2. **Остеохондроз:** — Шейный и пояснично-крестцовый остеохондроз могут вызывать боли, слабость и нарушения координации.3. **Неврологические расстройства:** — Возможны компрессия нервных корешков, полинейропатия и другие неврологические осложнения.4. **Синдром декондиционирования:** — Длительная неподвижность и отсутствие физической активности могут вызвать общую слабость и трудности с координацией.5. **Сосудистые проблемы:** — В редких случаях возможны нарушения кровообращения, влияющие на мышцы и нервы.### Рекомендуемые диагностические исследования и процедуры:1. **Консультация невролога:** — Комплексное неврологическое обследование для оценки функции нервной системы.2. **МРТ позвоночника:** — Для уточнения состояния позвоночника и выявления возможных компрессионных синдромов, протрузий дисков и других аномалий.3. **Электромиография (ЭМГ):** — Для оценки электрической активности мышц и нервной проводимости.4. **Анализы крови:** — Общий анализ крови, электролиты, уровень витаминов и минералов, особенно витаминов группы B и D.5. **Консультация реабилитолога или физиотерапевта:** — Для разработки программы реабилитации, включающей упражнения для восстановления мышечной силы и улучшения координации.### Лечение и реабилитация:1. **Физиотерапия:** — Комплекс упражнений, направленных на восстановление мышечной силы и координации. Включает в себя как пассивные, так и активные упражнения.2. **Электростимуляция:** — Использование методов физиотерапии, таких как электростимуляция, ультразвук и лазерная терапия для улучшения кровообращения и уменьшения боли.3. **Медикаментозная терапия:** — Обезболивающие и противовоспалительные препараты, витамины группы B, нейропротекторы.4. **Мануальная терапия:** — Возможно, применение мягких техник мануальной терапии для улучшения состояния позвоночника.5. **Контроль температуры:** — Тщательное наблюдение за состоянием, особенно при появлении температуры, так как это может свидетельствовать о воспалительном процессе.### Заключение: Ваши симптомы требуют комплексной диагностики, включающей консультации специалистов, такие как невролог и реабилитолог, а также проведение комплексных диагностических исследований. Полноценная и грамотно организованная реабилитация играет ключевую роль в восстановлении вашего здоровья после длительного периода иммобилизации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На фоне длительного постельного режима у вас произошла атрофия мышц, поэтому слабость является ожидаемой. Вам нужно заниматься ЛФК, чтобы постепенно приходить в норму.