Краснодарский край

Добрый день! Имеется перекрёсток, где при повороте есть две проезжие части. Можно ли повернуть направо в левую проезжую часть и обязаны ли встречные поворачивающие уступить дорогу? - вопрос №5497968

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаПомогите прояснить ситуацию по ПДД.
Имеется перекрёсток, где при повороте есть две проезжие части.
На картине со стрелками показана эта дорога. Слева (траектория 1) на эту дорогу поворачивают авто с одностороннего движения (если это важно).
Вопросы:
1. Можно ли по траектории 2 повернуть в левую полосу, если правая обычно занята припаркованными авто (да, бывает что прямо от перекрёстка паркуются).
2. Можно ли по траектории 2 повернуть в левую полосу, если правая свободная.
3. Обязан ли водитель авто по 1 траектории уступить дорогу водителю по траектории 2 (помеха справа)?
4. Если в п.3 обязан уступить, то где заканчивается это право? Т.к. дальше уже действует правило перестроения по рядам.
Буду признателен за разъяснения с пунктами ПДД.

Дополняю фотографиями вида с одной стороны дороги и с другой, для понимания знаков и разметки.

Вот ссылка на этот перекрёсток, если что — yandex.ru/maps/35/krasnodar/?l=sat%2Cstv%2Csta&ll=38.975501%2C45.046707&panorama%5Bdirection%5D=193.646216%2C0.890559&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=38.975686%2C45.046748&panorama%5Bspan%5D=117.022349%2C60.000000&z=19

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! При повороте налево, если траектории движения транспортных средств пересекаются, то водитель, поворачивающий налево, должен уступить дорогу тому, что совершает правый поворот. Согласно пункту 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Buh