Москва

Добрый день,брал ипотеку на жильё в другом городе, через доверенность на тещу, после всего оформления посмотрел документы,а там ипотека оформлена в долю на меня и жену, задав супруге как так, она - вопрос №5497852

ответила, что при оформлении ипотеки, моего дохода нехватило и пришлось её добовлять как созаёмщика и следовательно, пришлось оформлять жильё в долю. Подскажите так законно было сделать, при этом мне никто и ничего не сказал.За ипотеку плачу только я
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгений! Если с супругой в браке, то в этом случае имущество даже при оформлении на Вас было бы согласно ст.34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом, а долг в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ был бы общим. Так что от оформления в равных долях на обоих суть особо не поменялась, разве что не придется делить имущество. А если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) это позволяла, то законно. Супруга же могла действовать от своего имени и оформить долю на себя и стать созаемщиком. Если платите в браке за ипотеку, то в браке в силу ст.34 Семейного кодекса РФ все доходы общие. Но в случае его расторжения, обязанность платить будет у обоих созаемщиков.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, да это законно. Юридически все сделано вполне грамотно. И все зафиксировано документально. А если жена вам что — то не сказала, это не значит, что её действия незаконны

Buh