Приморский край

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец умер в октябре 2023 года. На него оформлена 1/5 доли в квартире, остальные доли оформлены на его 3 детей, включая меня. Его доля в аресте была несколько лет - вопрос №5497827

из-за долгов. Ничего он не предпринимал. Вопрос. Как нам вступить наследство не принимая долги?

Дополнение автора от 07.06.24 09:47:54
Попросили конкретнее написать. Что-то можно ли сделать с долгом чтобы он анулировался? Например чтобы время прошло и после этого уже вступать в наследство. Какие еще есть варианты?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Смотря сколько времени прошло. Если истек 3-летний срок исковой давности при том, что в суд кредитор не обращался, то можно принять наследство, а в случае подачи искового заявления в суд кредитором применить исковую давность на основании статьи 199 ГК РФ.

А в общем случае согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вступая в наследство Вы также наследуете и долги наследодателя (отца) в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества.

Buh