Папе 58, за последние 1.5 года поправился на 13 кг, весит 98 кг. Живот стал как у беременной на 6 мес. Спина болит, давление. Кушает много, раз 8 в день, печенье,пряники,конфеты, кефир и проч., - вопрос №5497713

вместо перекуса без конца. Ещё мес 9 как подсел на квас с газировкой, в последние месяцы выпивает ежедневно до 3 литров. Родители убеждены, что надо заедать каждый шаг!!! Я же боюсь, что дальше будут такие последствия, как диабет, инсульт, ожирение и проч. Как объяснить родителям, что в еде должна быть норма? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер! Очень понятно ваше беспокойство здоровьем папы и родителей в целом: по-видимому, есть тревога по поводу их утраты или проблем со здоровьем? Вы, к сожалению, не пишете, сколько вам лет и как организована ваша собственная жизнь. Как возможное нездоровье родителей может отразиться на вашей жизни? Что может с ними произойти такого, чего бы вы не хотели для себя? Возможно, у вас не завершена сепарация от родителей и вы все еще в некотором слиянии, созависимости, так как в некоторой степени такая обеспокоенность здоровьем отца говорит о том, что вы выполняете в отношении него родительскую функцию. Как далеко вы готовы в этом зайти? Готовы ли принять, что отец достаточно взрослый человек, чтобы связать причину (выбор режима питания) и следствие (набор веса, ухудшение здоровья) и сделать выбор, опираясь на свои представления о жизни, пусть и далеко не идеальные? По большому счету у нас совсем нет власти над другими людьми: мы можем только сообщать, что бы мы хотели от них и насколько нам это важно, делиться мыслями и чувствами, переживаниями и ожиданиями, но какую это получит реакцию в другом — предугадать трудно, а гарантировать вовсе невозможно.Если вам нужна рекомендация, то она будет такой: сообщите отцу, что именно вас беспокоит и почему, чего бы вы хотели от него и почему для вас это имеет такую ценность, а дальше попытайтесь принять то, как он на это отреагирует. А при вашем желании можете поисследовать, почему акцент вашей жизни как-будто сместился на жизнь, поведение и привычки родителей. Чем вы себя останавливаете от того, чтобы направить энергию ваших потребностей на себя?
никак. это их жизнь. вот с тем как вы реагируете на их решение нужно работать
В этом возрасте человек уже сформирован и сложно вывести из зоны комфорта. Хорошая техника это примеры других людей в этом возрасте. Нужно заинтриговать на примере других. Например мужчина который занимается спортом, ведет ЗОЖ и так далее. Таких примеров очень много в Ютубе.

Говорить об этом надо (что бы постепенно начало откладываться), но они не услышат. Пока не произойдет какой ни будь критический момент. Причем говорить не просто, что будет плохо, а типа, ну что вы хотели на какой ни будь небольшой негативный момент (внешний вид среди людей, отдышка и прочие недомогания). Рекомендуйте обратится к диетологу. Покажите медицинские заключения подобного опыта других людей и т.д. Что бы они для начала начали хотя бы задумываться. А дальше, что бы появилось желание и только потом уже переходили к действиям.

Самый сильный мотиватор — это страх. Только не на словах, а так что бы прочувствовал.

Здравствуйте, к сожалению, родители взрослые люди и сами отвечают за себя. Вы видите, то, как папа подходит к своей жизни, к своему здоровью. Конечно, вам больно, как их ребёнку, но, что можете сделать Вы? Да, можете говорить им о том, что Вы беспокоитесь о них, о его здоровье, что Вам грустно и больно видеть то, как отец разрушает себя, но… его право в том, чтобы принимать решение относительно своей жизни. Вы видя жизнь отца сделайте выводы для себя и своей жизни, выстраивайте свои отношения с едой, со своим телом, со своими эмоциями.