Здравствуйте. Ситуация такая, родила две недели назад второго ребёнка. Роды прошли хорошо, нас выписали через 4 дня. Проблемы начались когда приехали домой, я постоянно плачу, сын старший мне кажется - вопрос №5497461

слишком взрослым, хотя считала его маленьким, малыш очень быстро растёт и мне страшно. Еще я не могу привыкнуть ходить без живота, хочется опять быть беременной хотя мечтала родить быстрее, последний месяц был сложным. Еще проблема в том что мы с мужем планировали двоих деток и получается что больше я беременной не буду и мне грустно… Муж в шоке с меняи говорит что третьего мы не потянем. Надежда что муж передумает со временем. Как преодолеть это состояние? 😭 Я хочу наслаждаться материнством.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы дистанцируете себя от роли матери, от старшего ребёнка, от малыша, возможно, это период адаптации — гормоны, истощение. Дайте себе время, Вам важно начать адаптироваться в реальности — а для этого начать прислушиваться к себе и анализировать то, что происходит в Вашей жизни, что происходит в настоящем. Так как — стремление вернуть себя в состояние беременности — словно возвращение в прошлое и защита от настоящего
Карина, добрый вечер! Очень много отчаяния, растерянности в вашем сообщении. Сочувствую: переживания глубокие. Рада, что делитесь с нами, не подавляете ваши чувства. Все верно делаете.Послеродовой период связан с гормональными изменениями и они могут быть довольно бурными, поэтому состояние психики тоже может быть нестабильным. Вижу, что муж поддерживает: пожалуйста, сходите на прием к эндокринологу, терапевту и психиатру, чтобы исключить послеродовую депрессию и получить рекомендации по поддержке организма в этот непростой период. У вас большая нагрузка: двое детей, перестройка организма, переживания о будущем. Вы истощаетесь и хорошо бы для начала просто поддержать состояние тела: без этого никак, ничего невозможно, если нет здоровья. Согласны? Начните с этого, восстановления или компенсации дефицита сна, прогулок, отдыха и всего, что у вас было до кризиса, который вы сейчас проживаете.Когда подравняется состояние тела, будут силы для исследования всего прочего. Сделайте пока первый шаг. Желаю удачи
приветствую и вы бежите от чего-то в себе и от личной ответственности за свою жизнь. работа со страхами и тревогой