Москва

Добрый день Может ли человек с психическим расстройством ,стоящий на учете , который живет один самостоятельно , не приносящий угрозы обществу подписывать какие-то документы с нотариусом на квартиру - вопрос №5497460

?(дарственная или завещание ). Знакомая бабушка, которой я помогаю давно хочет оставить мне свою квартиру, но не знает можно ли это сделать ей, если есть расстройство. Сказала, что судом она не признана не дееспособной Если да, как быть и что для этого нужно
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Может еси она на ограничена судом в дееспособности.

Buh

Здравствуйте! Пока не признан недееспособным, не имеет признаков недееспособности, то может. Но если нотариус увидит, что человек не может отвечать за свои действия и руководить ими, то не удостоверит юридически значимые действия такого гражданина. Чтобы такого не было, нужно подавать на основании ст.29 ГК РФ и гл.31 ГПК РФ заявление в районный суд, чтобы признать гражданина недееспособным.

Buh