Я сейчас лечу микоз волосистой части головы. И что-то, видимо, попало в глаз. Стал зудеть правый глаз. Подскажите, пожалуйста, какими - вопрос №5496906

противогрибковыми каплями лечить глаз?

Ответы

Препараты:
1. Натамицин (Pimaricin):
— Применяется в виде капель (5% раствор) для лечения грибковых инфекций глаз.
— Дозировка: Обычно назначают по 1 капле в пораженный глаз 4-6 раз в день.

2. Амфотерицин B:
— Может использоваться в виде офтальмологического раствора.
— Дозировка: Частота применения и концентрация раствора подбираются индивидуально, обычно по 1 капле 4 раза в день.

Рекомендации по применению:
— Перед применением капель тщательно вымойте руки.
— Отклоните голову назад, аккуратно оттяните нижнее веко и закапайте препарат в конъюнктивальный мешок.
— После закапывания плотно закройте глаза на несколько минут, чтобы препарат равномерно распределился.
— Избегайте касания кончика флакона к глазу или другим поверхностям, чтобы предотвратить загрязнение раствора.
— Используйте капли строго по назначению и в соответствии с рекомендациями по дозировке.

Дополнительные меры:
— Избегайте тереть или касаться глаза, чтобы предотвратить распространение инфекции.
— Регулярно мойте руки, особенно после контакта с глазом.
— Можно использовать холодные компрессы для уменьшения зуда и воспаления.

Альтернативные меры:
— В случае отсутствия противогрибковых глазных капель, возможно временное применение антисептических капель до получения специализированного препарата.

Так же нельзя исключить аллергическую реакцию на основной препарат которым вы лечите волосистую часть головы, поэтому необходимо добавить антигистаминное средство (например Зиртек по 1 таб 1 р\д на 5 дней)

При отсутствии улучшений или нарастании симптомов в течении 2х дней, необходимо обратиться на очную к-ю к офтальмологу