Здравствуйте! Мне 43 года. У меня микоз волосистой части головы. До конца вылечить, к сожалению, не удалось. Он перешёл в хроническую форму. Голову постоянно мыла шампунью Кето плюс. - вопрос №5496775

Когда зуд на коже головы прекратился, я стала мыть голову обычным косметическим шампунем. И сделала ошибку. Зуд опять вернулся и проблема обострилась. Теперь, помимо кожи головы, зудит правая бровь и правый глаз. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Кето плюс шампунь? Я его применяю уже давно. Может возникнуть привыкание. И какие противогрибковые таблетки можно пропить? Я пила Итрунгар.

Ответы

Необходимо обратиться к дерматологу, сдать соскоб. С учетом результатов будет назначено лечение
Для лечения хронического микоза волосистой части головы и предотвращения рецидивов важно продолжать использовать подходящие противогрибковые препараты. Если происходит обострение и распространение симптомов на другие области (брови, глаза), это может указывать на необходимость пересмотра текущего лечения.Альтернативные шампуни:1.Селениум сульфид (Selsun Blue): — Шампунь, содержащий селениум сульфид, обладает противомикробным действием и уменьшает зуд и шелушение.2.Кетозол (Nizoral Shampoo): — Шампунь с кетоконазолом, аналогичен Кето плюс, но может подойти, если предполагается возможность привыкания к составляющим Кето плюс.3.Циклопирокс (Loprox): — Шампунь с содержанием циклопирокса обладает широким спектром действия против грибков.Системные противогрибковые препараты:1. Итраконазол (Итрунгар): Аналог Ирунин. Он может применяться повторно при хронических инфекциях, но важно учитывать возможные побочные эффекты и рекомендации по повторному курсу.2.Флуконазол: — Фармакокинетика позволяет использовать его при системных инфекциях. Продолжительность и дозировка должны быть определены на основании клинической картины.3.Тербинафин: — Эффективен против дерматофитов. Рекомендуется длительное применение для полного излечения.