Добрый день Скажите пожалуйста возможно ли спровоцировать мужчину ( в ссорах стал хватать за руки и толкать и налетать , но не бьет) Ранее знаю его с детства , это первый раз случилось со со - вопрос №5496748

мной. Он конечно винит себя и очень плохо ему, он никакой ходит после таких случаев, и каждый раз говорит что нельзя прощать такое и так далее. Каждый день я придираюсь с тысячами вопросов, кто писал что писал вспоминаю старые ошибки, тыкаю ( я всю жизнь такая, но работаю с психологом. Может ли действительно быть моя вина что его психика не выдерживает меня и он срывается. До него бывший так же в ссорах со мной срывался, и на сколько мне известно тоже я была первая с кем бывший поднял руки. Я могу действительно быть виноватой что со мной так обращаются? Всегда учили мужчина не должен трогать чтобы не сделала девушка. А сейчас я задумываюсь что если я виновата в этом.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, в ролях «жертва- агрессор» (а роли периодически меняются!) присутствует созависимость, когда «жертва» буквально требует к себе насилие, и подсознательно провоцирует на это другого, но не каждого, а у кого  есть потребность и внутреннее разрешение ударить другого, в том числе и женщину. При этом до того, как мужчина начнет проявлять себя как агрессор, Вы с ним  меняетесь ролями и Вы выступаете как агрессор- придирки, контроль, унижение (тычете носом за старые ошибки) и др, и когда терпение мужчины иссякает, он уже становится агрессором.
Поэтому Вам желательно поработать именно над этим своим сценарием, со своими убеждениями, как например, "Всегда учили мужчина не должен трогать чтобы не сделала девушка"- никто не должен ничего, каждый ведет себя согласно своим внутренним установкам, запретам и разрешениям, да, иногда это деструктивное поведение, но это так в реальности, а также поработать со своей самооценкой и менять свои модели поведения(контроль, упреки и др.) и учится выстраивать гармоничное и здоровое общение с мужчинами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Alis, добрый день. Вы пишете, что работаете с психологом, и почему-то вышли разбирать этот вопрос здесь. В чем причина? Почему не идете с этим к своему терапевту, с которым уже пройдена безопасность и установлено доверие? Если какие-то события в жизни носят повторяющийся характер, стоит, конечно, поисследовать в первую очередь себя: что я делаю, чтобы это снова и снова происходило? Может быть, дело не в последовательности ваших действий и реакций, в том, как организуются с вашим участием ссоры, а в том, каких партнеров вы выбираете, возможно, такой компонент как аффективное поведение партнера вам для чего-то необходим, какая-то в этом своеобразная опора. Проверить гипотезы можно только в ходе глубокого исследования: как и где это сложилось (спойлер — большинство наших «сцепок» формируется в возрасте до 7 лет), почему мне важно с этим оставаться. Но в первую очередь следует позаботиться о своей физической и психологической безопасности
Здравствуйте, это следствие деформации личности и партнера в отношениях.