Новгородская область

Здравствуйте ! Если документы на принятие наследства оформить в течение полугода успели, но не дооформили его, уже год прошел, нет свидетельства о наследстве на руках, можно ли оформить еще? И если - вопрос №5496472

нотариус находится в области, ехать к нему проблематично, можно ли как-то дело передать нотариусу моего города? В течение какого срока можно дооформит автомобиль в наследство и деревенский дом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, за свидетельством о наследстве Вы можете обратиться в любое время, при условии, что Вы приняли наследство в течение полугода после его открытия. Если нет возможности поехать к нотариусу, тогда Вы можете либо через представителя по доверенности получить свидетельство на наследство, или направить почтой заявление нотариусу в область, но Ваша подпись в этом заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке, ещё можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства, возможно он тоже по межведомственному взаимодействию сможет направить заявление от Вас нотариусу в область для того, чтобы Вы получили свидетельство на наследство. Хорошего Вам дня!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Можно принять наследство, если заявление о принятии наследства было подано в 6-месячный срок со смерти наследодателя. Однако принимать его нужно по месту открытия наследства, никак иначе. Если не можете лично, то можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), прописав полномочия представителя в ней, чтобы принял наследство в Вашем интересе, получив свидетельство о праве на наследство. Срок здесь уже далее не ограничен по времени. Но лучше не затягивать. Вдруг документы потеряют.

Buh