Здравствуйте, подскажите пожалуйста как убрать зависимость от просмотра соц. Сетей б/ж мужа, это уже стало для меня не выносимо , пробовала с усилием не заходить , хватило на месяц , потом ещё - вопрос №5496136

сильнее желание появилось к ней заходить, смотреть во сколько она в сети была, её фотографии, я прям в предвкушении когда беру телефон и начинаю к ней заходить.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Очевидно, что просмотр соцсетей бывшей жены мужа доставляет вам и удовольствие, и страдание. Удовольствие может быть связано с тем, что вам интересна его бывшая жена, ведь она часть его жизни, с ней были отношения, в какой-то степени она та, на кого вы, может быть, не хотите быть похожи или, напротив, в чем-то хотите. В психологии мы часто рассматриваем других людей в отношении себя как зеркала, в которые мы смотримся и чтото видим в себе — то, что нравится и что нет. С этой точки зрения вам может быть интересно смотреться в это новое зеркало, примерять ее образ к себе.вторая версия: ее бывший мужчина с вами и если вам не чужд дух конкуренции, соревновательности, то тот факт, что он достался вам, может восприниматься вами как победа. И возможно, гдето вглубине вы таким образом ликуете, разглядывая ее аккаунты и думая о том, что вот он не с тобой и как тебе с этим жить.Не зная обстоятельств их расставания и вашей встречи, сложно строить более четкие гипотезы. Страдания ваши могут происходить из чувства вины и стыда перед тем, что вы испытываете интерес к прошлому вашего мужа, а вроде незачем. Или как вариант переноса — вы сами хотели бы, чтобы бывшая женщина мужа вами интересовалась, возможно, даже позавидовала вашей победе, и производите действия, которые хотели бы, чтобы происходили от нее.Вроде бы ничего ужасного не происходит: вы производите легальные, безопасные действия. склоняюсь к тому, что она вам просто интересна, как часть жизни человека, с которым теперь живете вы. Это нормально.

Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите бывшую жену мужа между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите девушку  между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

В чём проблема?
«Зависимость» — это не какой-то предмет, который можно переставить или «убрать».
А то, что Вы периодически заходите в соц. сети бывшей жены Вашего мужа, во-первых, чем это плохо? Почему Вы хотите это «убрать», то есть изменить Ваше поведение?
Во-вторых, Вы получаете что-то от этих заходов на ее страничку. Что-то ищете.
А вот что? В действительности, только Вы можете ответить на этот вопрос правильно. Ревнуете… Заполняете пустоту… Сравниваете себя с ней… Или это вообще что-то другое.