Здравствуйте! У меня есть небольшая проблема. Представим, что я гуляю с подругой в людном месте и она что-то мне рассказывает. Что-то интересное, что мне действительно нравится. Но в один момент я - вопрос №5496066

просто переключаюсь на прохожих и перестаю слушать, что мне говорят, начиная слушать их, прохожих. Я замедляюсь и просто смотрю на людей. Как они ходят, разговаривают, стоят, смотрят… Бывает, что это происходит когда я рассказываю что-то. Я замолкаю и всё, меня где-то минуту невозможно снова вернуть к собеседнику. Я не знаю что это и как с этим бороться, в интернете говорят только про «слушаю, но не слышу» и всё такое, но у меня не такое!!! Я перестаю слушать абсолютно. Может кто знает что это :(
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Это состояние вполне нормально и бороться с ним не нужно. Наше сознание устроено так, что время от времени ему нужно «перезагрузиться». В этот момент Вы, как бы, впадаете в транс. Все действия выполняются рефлекторно.
приветствую
вам перестаёт быть интересен диалог
Здравствуйте, этот механизм нужно исследовать, чтобы понимать — что в основе этого состояния — или проявление тревоги, или избегание.
Да, нормально отвлекаться на свои мысли и задумываться, погружаться в транс. Ваше беспокойствт, как я понимаю, связано с реакцией окружающих на это? Делают вам замечания? Критикуют? Или вы уже научились, может быть, сами автоматически осуждать себя за это и считать себя странной? Предположу, что такое отвлечение от собеседника — один из доступных для вас вариантов выразить чувство злости и таким образом сказать «мне это не интересно, я хочу тебя остановить». Так как в детстве произнести эти фразы не было возможности, вы научились выходить из ситуации, просто переключая внимание на «фон» и игнорировать тем самым собеседника, не рискуя както его обидеть и быть осужденной за проявление невоспитанности.Это такой безопасный способ избегания контакта. Не самый плохой. Дальше хочется поисследовать, что вас в этом беспокоит

Просто когда вы слушаете или говорите вы постепенно погружаетесь в определенное состояние. вас это захватывает и срабатывает полное погружение. Которое вы расцениваете как залипание ( у стариков это как деменция). В вашем возрасте это можно исправить. Возможно родовая программа.

Займитесь риторикой, публичными выступлениями, самостоятельно или в театральной студии. Походите в театр. Тогда вы сможете выявить в какие моменты это происходит. И тут уже либо понадобится услуги специалиста, либо само пройдет (будет вроде как тренировки).

Никак бороться не нужно.
Вы не сможете постоянно сохранять внимание, потому что информацию надо «переварить». И поэтому человек периодически переключается.
Можно, конечно, тренировать внимание или способность ставить и удерживать цель. Но это уже совсем другая история.