Добрый день, уважаемые эксперты! Возник вопрос про отопление, сколько секций выбрать и куда разместить. Есть нюансы, поэтому просто рассчитывать формулой на кол-во квадратных метров, получается не - вопрос №5496043

совсем корректно. Что имеем: Квартира-студия общей площадью 30 квадратных метров, их них 2.8 кв. м — лоджия, 19.1 кв.м — комната. Изначально батарея стояла под окном-балконным блоком, но есть план там сделать французские двери, лоджию утеплить пеноплексом 50 мм, и заменить стеклопакет на лоджии, чтобы была полностью утепленная лоджия. Батарея таким образом смещается по стене влево рядом с выходом на лоджию, также труба выйдет через стену на лоджию, чтобы можно было на лоджии тоже сделать отопление. Таким образом, будет 2 батареи — одна в комнате слева от выхода на лоджию, другая — на лоджию на той же стене, только со стороны лоджии. Французские двери на лоджию будут почти всегда открыты, почти круглый год, то есть своего рода это продление жилплощади комнаты на лоджию. С двух сторон по бокам — отапливаемые помещения, сверху и снизу тоже. Угловых стен нет. Климат средней российской полосы (Подмосковье). Спорный вопрос заключается в следующем. Непонятно, куда сколько секций батареи поставить — больше на лоджию или больше в комнату.Возникли разногласия с теми, с кем общалась на эту тему. Сантехник предложил 10 секций ставить в комнату и 4 на лоджию (191 Вт секция для РИФАР монолит 500). Другой знакомый, который профессионально занимается ремонтами и отоплением, предложил напротив, основное количество секций поставить на лоджии, так как отапливается всегда там, где есть окно на улицу (и будет проветриваться), а теплый воздух будет заходить через открытые французские двери в комнату с лоджии, а в комнате лишь слегка подтапливаться будет. Оптимально 4-6 секции в комнату и 8-10 на стену лоджии. Как правильно сделать с точки зрения конвекции и т.д., чтобы не запотевало окно с лоджии на комнату и чтобы не получилось сауны в комнате, но в то же время и не замерзнуть? Насчет регуляторов подачи тепла на батареях есть мнение, что они быстро выходят из строя. План-схему прилагаю.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1 кВт. на 10 кв.м примерный расчет