Чувство вины бывает полезным? И как оно может взращиваться кроме воспитания родителями? Заметила, что у меня сильно развито чувство вины. Стараюсь выдерживать его. Так, я читала нужно с ним - вопрос №5496005

бороться. Но мне вот интересно так ли необходимо обществу чувство вины? Или его придумали манипуляторы? Ведь животные не испытывают чувство вины, это побочный эффект осознанности.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Чувство вины бывает полезным?» — полезным для кого? Для того, кто получает бонусы, эксплуатируя Ваш комплекс вины — разумеется полезно. А для Вас?
    «И как оно может взращиваться кроме воспитания родителями?» — социумом. Детские сады, школы. Изначально, это, все же, семья (а семья — тоже продукт социума).
    «Но мне вот интересно так ли необходимо обществу чувство вины?» — с помощью этого инструмента социум делает отдельного индивидуума своей частью, заставляет его исполнять общественные нормы поведения, делает послушным и предсказуемым. Кирпичиком в монолитной стене общества.
Виктория, все чувства имеют свое назначение и выполняют свою функцию, иначе их бы наша лимбическая система не формировала. При этом травматический детский опыт часто научает нас «проваливаться» в чувства, которые мы испытывали под влиянием взрослых в детстве, даже во взрослой жизни, когда повода для этого нет: никто нас не обвиняет, а мы чувствуем вину. С этим обычно разбираются в терапии: изза чего детский опыт проживания ситуации как будто повторяется во взрослой жизни. Есть даже такое понятие как организация жизни вокруг детской травмы.хороший навык взрослого человека — испытывать вину как ответственность за то, что действительно сделано не так (я совершенно точно нанес какой-то ущерб и тогда, чувствуя ответственность, я могу его компенсировать, восполнить).То чувство вины, которое вы испытываете, связано больше с токсичным детским стыдом. В детстве ребенок, когда его стыдят и ругают, в силу общей незрелости своей психики, может решить, что если он сделал чтото не так, то его отвергаю всего и полностью. Что его ругают не за проступок, а за то, что именно он плохой, что его совершил. Так формируется токсичный стыд и вина. Между тем, отдельная форма проявления личности не равна всей личности. Мы можем ошибаться, поступать не обдуманно, делать гадость, но эти отдельные поступки — это еще не все проявление нас. В нас есть и другие стороны и разные формы их проявления.Вы правы в том, что чувство вины не относят к базовым(основным) — тем, что обеспечивает выживание человека. Оно — производное от подавленной злости/агрессии (энергии, направленной на удовлетворение потребности), которая была обращена на себя (форма аутоагрессии).
Здравствуйте! Чувство вины бывает полезным, когда оно за естественные поступке, где человек виноват, а не когда чувство вины токсичное и передано родителями.Например, когда человек совершает преступление, кого-то убивает, чувство вины естественное и в таком случае, оно пройдет после искупления поступка.
Здравствуйте, чувство вины происходит от того, что Вы берете на себя ответственность за других людей — за их мысли, эмоции, чувства и т.д.  Да, формируется это в процессе воспитания, когда происходит столкновение ребёнка и его потребностей, чувств, желаний и других взрослых и взрослым бывает удобно управлять детьми, вызывая в них чувство вины. Во взрослом возрасте, важно учиться проводить границы между собой и окружающими, чтобы не брать на себя то, что Вам не принадлежит
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его