Электричество - вопрос №5495870

Добрый день. У моей супруги есть ободок, металлическая спираль, согнутая в ободок для удержания волос. Когда она убиралась на кухне, прислонилась головой к проводу питания на холодильник, когда на голове находился этот ободок и её ударило током, не больно, но чувствительно. Я осмотрел весь провод на наличие оголенной изоляции, но не нашел. Пришел к выводу, что наличие витков металла сработало как трансформатор и на ободке появилось напряжение. Можете пояснить верны мои догадки или нет? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ваши догадки верны. Металлический ободок мог действовать как одновитковый трансформатор. Как это работает: Когда ваша супруга прислонилась головой к проводу питания холодильника, ее тело замкнуло цепь между проводом и землей. Металлический ободок на ее голове выступал в качестве одновиткового трансформатора. Первичная обмотка: Провод питания холодильника Вторичная обмотка: Металлический ободок Когда переменный ток проходит через провод питания, он создает переменное магнитное поле. Это магнитное поле индуцирует ток во вторичной обмотке (ободке). Напряжение, индуцированное во вторичной обмотке, пропорционально: Напряжению в первичной обмотке Числу витков в первичной и вторичной обмотках В этом случае первичная обмотка имеет много витков, а вторичная обмотка — только один виток. Таким образом, напряжение, индуцированное во вторичной обмотке (ободке), будет намного меньше, чем напряжение в первичной обмотке. Это объясняет, почему ваша супруга почувствовала лишь чувствительный удар током, а не сильный. Важные предостережения: Хотя удар током, который получила ваша супруга, был относительно легким, такие ситуации могут быть опасными. Всегда следите за тем, чтобы изоляция электрических проводов была в хорошем состоянии, и не прикасайтесь к оголенным проводам.