Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне, так скажем, в домашних, самостоятельных условиях отбросить все свои психологические проблемы, комплексы, барьеры и сделать существенные - вопрос №5495845

самостоятельные шаги ( в частности, устройство на работу, и в дальнейшем переезд от матери)??? И собственно и устроится на работу (уже, наверное, не столь важно какую, особенно если работа первая) и дальше — переехать от матери? Мне 23 года сейчас! Или уже поздно или невозможно мне, или самостоятельно, в домашних условиях именно невозможно??? Или тут немаловажно играет негавную роль еще фактор психологического же давления матери ( магия контроля опять же с её стророны, ОКР, желание все обо мне знать снова же, навязывание чувств вины ( она это тоже делает), критика меня ( не одного — другого, конечно). Но только этот негативный фактор матери никогда не кончится ведь, будет всегда ( и всегда этот негатив матери, который я описал), даже если и получится свои комплексы, барьеры отбросить, то негатив со стороны останется и после этого и навсегда ( который, по сути, от матери уже), с матерью и останется навсегда ( и он меня будет пытался назад втопить всегда, как угодно будет источнику этого негатива, т.е матери. А пытался будет всегда, грубо говоря, пока мать не умрёт!) Я то может комплеесы свои, барьеры свои преодолеть, а негатив с её стороны никогда. И получается, моих комплексоа уже не будет с одной стророны, но ч другой негатив со стороны в мой адрес будет и навсегданавсегда ( а с ним и критика, и чувство вины мне навязывание и мания контроля...). То есть будет сне хорошо ( что свои комплексы быть может преодолею), но и плохо ( что негатив со стороны, останется, по сути, при ней и навсегда). И справлюсь, и не справлюсь. Как быть? Подскажите? Благодарю!

Ответы

Сейчас в Вашей жизни очень непростой период, который может сопровождать ощущение безвыходности, бессилия и отчаяния. Не торопитесь сделать все и сразу, процесс перемен занимает время. Судя по тому, что вы обратили на это ваше внимание, вы уже на правильном пути. Помните, что каждый человек совершает ошибки, и это совершенно нормально… Старайтесь правильно и более точно формулировать вопросы, тогда будет легче находить на них ответы. Будьте последовательны и проявите настойчивость в стремлении к переменам, попытайтесь осознать происходящие перемены.
Даня Даня, самостоятельно вы можете читать книги по перечисленным темам и смотреть видеоролики, демосессии, лекции — очень много материала в открытом доступе и про отношения с мамой, и про терапию при ОКР, и про контроль, и про гиперопеку. При ОКР (диагноз ставит только!!! Врач-психиатр) вам будет оказана профессиональная помощь и возможно, предложен курс терапии. В крупных городах в социальных и психологических центрах существуют терапевтические группы, которые работают ч этими же проблемами. Думаю, в вашем городе они тоже есть. Желаю удачи
У вас все время такое понятие как в домашних условиях *, вы хотите работать на дому? Естественно при таких условиях тотального контроля над вами матери, и похоже сильной привязки к ней, вам трудно будет живя с матерью, отделиться от нее, похоже а вас на это нет сил, и нет верного желания, вы до сих пор привязаны к ней. хотите хороших отношений, но мы имеем то что имеем, и другого не дано, поэтому сьезжайте, у вас наверное есть профессия, которая востребована, начните уже работать, комнату снять всегда можно. И начинайте работать со своими комплексами, вы привыкли быть зависимым и ждать пусть не одобрения, но хотя бы оплеухи, ищите постоянно, кто бы за вас принимал решения, вас выучили одному сценарному поведению, теперь надо переучиться, представьте, что вы уже работаете, работа вам нравится, вы чувствуете себя уверенно, жизнь прекрасна, вы свободны, счастливы. И возможно переехали в другой город.заведите щенка, собаку забота о ком то делает человека ответственней.
Здравствуйте! Без психотерапии очень сложно будет вырваться.Если просто читать литератру психологическую, то анализировать ситуацию научитесь, а установки и барьеры никуда не денутся.Соответвенно и Вы  с места не сдвинетесь.Пока Вы под опекой матери, врудли, что-то получится… Если хотите попробовать самостоятельно справиться, то для начала надо сепарироваться физически, а потом уже в безопасном пространстве разгребать установки.Если не получится самостоятельно сепарироваться, значит, только с психотерапией выйдет
Идите в газету в журнал работать