Решила с любимым человеком взять перерыв на месяц. Так как постоянно ссоримся. Я предложила а он согласился. Ссоры в основном, что стал холоднее относится ко мне. На вопрос мой может разлюбил, - вопрос №5495768

отвечает что нет чувства говорит все теже. Когда с ним ругаемся можем и по 2 недели не общаться. В основном я перерываю тишину. Вообщем меня волнует когда пройдет месяц нашей паузы как мне с ним себя вести?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! После месяца тишины, если Вы сами чувствуете, что хотите продолжать с ним отношения, то стоит или позвонить, написать, встретиться и поговорить о том, что между Вами происходит. Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
    «В общем меня волнует когда пройдет месяц нашей паузы как мне с ним себя вести?» — а что изменится через месяц? Ссоры-то устраиваете Вы. Из-за того, что Ваши ожидания (он должен «теплее» относится к Вам) не стыкуются с реальностью (он такой, какой есть. Демонстрирует свои чувства так, как умеет). Гармоничные отношения выстраиваются на принципе безусловного принятия. У Вас такого принятия нет. Вы хотите получать от него «регулярные поглаживания» (которых стало меньше). Но это игра для двоих. Он тоже хочет (и должен) их получать от Вас. Он получает?
   В основе Вашего поведения в паре, полагаю, лежит тревожность. И выстраиваете вы невротические отношения. Стало быть, Вам нужно решать проблему тревожности и овладевать навыками построения гармонии в паре. Работать с психологическими проблемами, мешающими этому процессу.
как вас задевает что он стал холоднее?
Светлана, судя по тому, что вы пишете, у вас была потребность не в паузе в отношениях, а в их прояснениях. Но вы выбрали форму паузы в надежде, что ваш партнер не поддержит это предложение и даст сигнал на сближение (начнет проявлять больше внимания, отговаривать от паузы)? Если это действительно так, то, боюсь, вы сделали не самый лучший выбор. Прояснять так прояснять: кто инициатор ссор, кому чего не достает в отношениях, что значит «холоднее относится», как вы поймете и что он должен сделать, чтобы вы убедились в теплоте отношений?.. Если вы очень эмоциональны, а партнер более рациональный и осторожный, то он может пугаться форсирования в отношениях, избыточных эмоций и тогда может отдалиться, чтобы чувствовать себя в большей безопасности.Есть ли у вас действительно основания думать, что его чувства изменились? Я вижу, что вообще парень поддерживает все ваши решения: может, вам не хватает его инициативности, эмоциональности, некоторой большей смелости? Возможно он просто не тот человек, качествами которого вы его пытаетесь наделить. В отношениях правда в том, что лучше исходить из реальности: мы такие какие есть уже, подходим друг другу или нет? Если да, и не надо друг друга улучшать, докручивать, доделывать, то вперед. Если есть ожидания, что вот он изменится и станет смелым, а она похудеет и перекрасит волосы, то зачем?