Могут ли стрессы, страхи, неврозы, приводить к острой задержке мочеиспускания, без органической причины? - вопрос №5495574

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Могут.
Да, такое возможно.
Да, стрессы, страхи и неврозы могут приводить к острой задержке мочеиспускания без органической причины. Такое состояние классифицируется как функциональная или психогенная задержка мочеиспускания.### Механизмы и причины:1. **Нарушение нервной регуляции:** — Психологический стресс может воздействовать на регуляцию мочеиспускания путем увеличения активности симпатической нервной системы, что приводит к сокращению сфинктера мочевого пузыря и затруднению его опорожнения.2. **Психосоматические реакции:** — Эмоциональные переживания могут вызвать временное нарушение функций мочевого пузыря без каких-либо структурных изменений в органах мочеполовой системы.3. **Поведенческие факторы:** — Страх и беспокойство могут вызвать задержку мочеиспускания, особенно в незнакомой или неудобной обстановке (например, в общественных местах).### Клинические проявления:- **Острая задержка мочеиспускания:** Неспособность начать или завершить акт мочеиспускания несмотря на ощущение наполненности мочевого пузыря.- **Сопутствующие симптомы:** Могут присутствовать другие психосоматические симптомы, такие как тревога, тахикардия, потливость.### Диагностический подход:1. **Исключение органических причин:** — Необходимо исключить структурные аномалии, инфекции или другие органические патологии посредством физикального осмотра, ультразвукового исследования и лабораторных тестов (анализ мочи, кровь).2. **Оценка психологического состояния:** — Психологическая оценка для выявления факторов стресса, тревоги или других психических нарушений, которые могут способствовать нарушению мочеиспускания.### Лечение:1. **Поведенческие методы:** — Обучение техникам релаксации, которые могут помочь снять психическое напряжение (например, методика глубокого дыхания). — Сеансы у психолога или психотерапевта для работы с тревожными расстройствами и неврозами.2. **Фармакотерапия:** — При необходимости могут быть назначены анксиолитические или антидепрессивные препараты для управления симптомами тревоги и стресса. — Антихолинергические препараты могут использоваться для временного облегчения уродинамических симптомов, связанных со спазмом сфинктера.### Прогноз:- Функциональная задержка мочеиспускания обычно имеет хороший прогноз при устранении провоцирующего психогенного фактора и соответствующей терапевтической поддержке.Таким образом, стресс, страх и неврозы могут значимо влиять на функции мочевого пузыря и приводить к острой задержке мочеиспускания, что требует комплексного подхода к диагностике и лечению, включающего не только урологические, но и психологические аспекты.