В наборе чисел 54 различных значения. Каждое случайное испытание выбирается одно значение. Сколько должно случиться случайных испытаний, чтобы с вероятностью 95% все различные 54 числа были выбраны? - вопрос №5495536

Ответы

Для решения этой задачи можно использовать формулу для расчета вероятности того, что хотя бы одно из k различных событий не произойдет в n независимых испытаниях: P(ни одно из k событий не произошло) = (1 — 1/k)^n В данном случае нам нужно найти минимальное n, такое что вероятность того, что хотя бы одно из 54 различных чисел не будет выбрано, будет меньше или равна 5%. P(ни одно из 54 чисел не выбрано) <= 0,05 Подставляя формулу и решая неравенство, получаем: (1 — 1/54)^n <= 0,05 n * log(1 — 1/54) <= log(0,05) n >= -log(0,05) / log(1 — 1/54) n >= 283,5 Следовательно, чтобы с вероятностью 95% все различные 54 числа были выбраны, должно случиться не менее 284 случайных испытаний.