Год назад родила дочь, очень люблю ее, но стала чувствовать, будто потеряла себя. С ребенком абсолютно никто не помогает-все живут в другом городе, муж все время на работе, я тоже работаю удаленно. - вопрос №5495506

Постоянные бытовые дела, работа, ребенок. Муж не уделяет никакого внимания мне, все общение на бытовые темы и ребенка. Не дарит ни цветов, ни подарков даже на праздник, у меня сто лет не было ни одного нового платья. Чувствую себя лошадью, но не женщиной. Стала задумываться -а может моя жизнь уже кончена? не хочется абсолютно ничего
4 ответа

Ответы

Юлия, добрый вечер! К сожалению, вы встретились с очень распространенным явлением под названием эмоционального выгорания (материнское выгорание). Это часто происходит с мамами маленьких детей, у которых нет достаточной поддержки: физической, эмоциональной. В таком состоянии, конечно, приходят мысли о бесполезностт, бесцельности существования, напрасности всего, потери в какой-то степени идентичности (кто я еще кроме того, что я ломовая лошадь?). С таким явлением сталкиваются тысячи, если не миллионы женщин, и большинство из них выходят из этого кризиса сохранными.Что можно сделать на первом этапе? Запросить или даже затребовать поддержки мужа в той форме, которая будет подходить вам обоим. Это в конце концов ваш общий ребенок и вы, несмотря на декрет, еще и работаете! То есть несете очень серьезную и физическую, и психологическую нагрузку. Нечестно, что вы в этой ситуации как будто одна: заметьте вашего мужа как реальную взрослую дееспособную единицу и запросите его посильного участия в уходе за ребенком или заботе о вас. Напишите список того, где его помощь будет уместна: выкроите себе время на отдых, спорт, встречу с подружками, с психологом. В вашем состоянии нужно столько поддержки, сколько возможно: хватит тратить, пора возобновлять ресурсы.Сходите к терапевту, сдайте анализы крови: попросите прописать поддерживающие препараты (витамины, микроэлементы).Признайте, что вы не только мама годовалого ребенка. У вас есть и другие социальные роли: молодая женщина, профессионал, подруга, жена, человек. Желаю удачи в пути навстречу себе!
Добавлю, что вашей дочке точно нужна здоровая, красивая, сохранная, эмоционально устойчивая мать, а не истощенная заезженная лошадь. Думаю, муж вас в этом тоже поддержит

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его