Добрый день. Подскажите пожалуйста. С потолка 4 провода. 2 черных .2 серых. В выключателе два черных подсоединены как фаза и ноль. Серые просто висят. Как подключить люстру с одной лампой? - вопрос №5495452

Ответы

Здравствуйте. Что значит "«соединены как ноль и фаза»"? Расцветка конечно странная, но это разводка на двухклавишный выключатель. Если приборов нет, то попробуйте соединить в выключателе серый и любой черный, и лампочкой найти на потолке пару проводов на которой она загорится. Если сработает в щитке УЗО(широкий автомат), не пугайтесь, значит попали на провод заземления, пометьте его, или загните чтоб больше не путаться. Потом включите УЗО, и всё заработает. А выключатель ставьте на замкнутую пару. И помните что электричество это опасность, будьте предельно осторожны. А лучше не поскупиться и вызвать электрика.