Почти смирилась с уходом мужа. Все плюсы и минусы расставила. Но,периодически,прокручиваю ситуацию,надеюсь,что захочет вернуться. Потом понимаю, что ничего хорошего не выйдет, если он вернётся. Он - вопрос №5495369

звонит каждый день, помогает оплачивать жилье. Может быть прекратить общение с ним полностью, отказаться от помощи? Но иногда ловлю себя на мысли, что жду его звонков. Как быть?
5 ответов

Ответы

Светлана, вы проживаете расставание, а это то же самое, что проживание любой утраты и потери, так как утрачен ваш прежний образ жизни, отношения, близкий контакт с близким человеком. Проживание утраты в среднем длится до года, но в зависимости от обстоятельств этот период может варьироваться. На этот период имеет смысл просто адаптироваться к новым обстоятельствам жизни: пользоваться теми опорами, которые сохранились и есть, и подращивать новые — на других людей и на себя. Рада читать, что муж, несмотря на расставание, поддерживает с вами связь, оказывает помощь. Он тоже проживает те же процессы и если верить написанному вами, у вас не худший сценарий прощания: вы просто отдаляетесь, привыкая к этой дистанции, постепенно, без рывков идете каждый навстречу себе. Если для вас есть в этом невыносимость, вы можете обсудить с мужем более комфортный режим прощания: звонить не каждый день, а раз в неделю. Может быть стоит чтото проговорить о том, как каждый из вас видит свое будущее, какие есть желания в отношении собственной жизни. Это уменьшит неопределенность, которая побуждает вас думать о возобновлении отношений и погружает во внутренний конфликт, ведь основания для расставания были и вы понимаете, что по крайней мере пока не хотели бы повторения.Психотерапия помогает понять, что в нашей жизни нет таких понятий как всегда, никогда, ни за что, ни с кем. Есть только текущий момент, где мы выбираем, как прожить именно его. В период адаптации это один из важнейших моментов — признавать, что ПОКА я выбираю жить так и могу сделать для этого тото и тото. А завтра я могу передумать. Но это будет завтра
Здравствуйте! Не понятна причина расставания- сам муж ушел или как то иначе и здесь вопрос к Вам- насколько Вам удалось увидеть свои искажения, свои можно так сказать ошибки негативного сценария, увидеть сам деструктивный сценарий, приведший к разрыву- и тогда уже смотреть- что можете изменить в себе сами и как тогда могут сместиться «плюсы и минусы»- пока информации недостаточно, но, сейчас у Вас, похоже яркие те моменты счастья, что давал Вам муж- здесь тоже желательно рассмотреть эти Ваши потребности!
Останьтесь друзьями.
Ведь то, что бывший муж помогает в чем-то — это прекрасно. Значит, Вы нужны. Или ценны воспоминания о прежних отношениях с Вами. Пусть они завершились, но в них было что-то хорошее.

Но не стоит лелеять ожидания. «Вернется — не вернется, прекратить — не прекратить». Ведь эти размышления только отнимают энергию и тормозят встречу с другим мужчиной, с которым Вы еще будете счастливы.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.