Пермский край

Здравствуйте! Мама накопила долги по квартире в которой я прописана, но там не живу уже давным давно, собственником оформлена она, квартира не приватизирована (делать этого никто не собирается). - вопрос №5495341

Вопрос: могут ли заблокировать у меня банковские счета? Что я могу предпринять как не собственник, чтоб себя обезопасить? Рассрочку платежа мама делать не хочет, перерасчёт (он положен) тоже не идёт делать. Какие я имею права? Могу ли заявится как собственник? Но повторюсь квартира не приватизирована, этого сделать уже нельзя, дом признан под снос.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

День добрый! Вы противоречиво задаете вопрос… Указывая Вашу мать собственников квартиры и тут же пишите, что квартира не приватизирована. Будем считать, что квартира муниципальная.
Ваша мама является скорее всего нанимателем данного жилого помещения, и договор найма заключен именно с ней. Вы являетесь членом семьи нанимателя и имеете равные с ним права и обязанности. В случае взыскания неоплаты по коммунальным платежам, кредиторы имеют полное право на подачу иска о взыскании долга как с Вашей матери так и с Вас.

Buh

Здравствуйте! Могут, т.к. долги по коммунальным услугам взыскиваются в солидарном порядке со всех проживающих (зарегистрированных) и собственников жилого помещения. Чтобы не было новых долгов, нужно сняться с регистрационного учета. Но в этом случае не сможете приватизировать жилье и претендовать на предоставление жилья взамен аварийного в случае изъятия земельного участка под домом для государственных и муниципальных нужд.

Buh