Добрый день. Не знаю с чего начать, начну с того что мне 22 года , я замужем , и чуть больше года в декрете. Ловлю себя на мысли что я стала безэмоциональной, раньше когда ходила на работу , была - вопрос №5495264

беременная не чувствовала себя такой. Как родился ребенок, с мужем ссоры каждый день. В последние пол года обострились ссоры потому что я хочу второго ребенка а он лет через 5. Я говорю что хочу например осенью а он «я не готов на твои сроки». Вчера сказал что не счастлив со мной, что нет эмоций у него, что любит меня но уже не так как раньше. Вместе мы 5 лет. И с одной стороны сейчас я могу начать копаться в нем, определять абьюзер он или нарцисс, как щас модно копаться в человеке, но мне это не надо. Я хочу разобраться в себе. Я начала подозревать что я завишу от него и морально, и эмоционально, в общем полностью. Много начала подозревать, мне кажется все время что он смотрит на других женщин, хотя говорит мне нет. У меня пропало доверие, хотя поводов не давал.Я перестала любить себя, я подхожу к зеркалу и говорю что ненавижу себя. Хотя он долго добивался меня, я помню то время до декрета когда он боялся моей независимости. Я была другая. И он точно меня уважал, было совсем другое отношение потому что тогда я любила себя. Иногда есть ощущение что мне мстят и мы поменялись местами, так как он правда долго добивался меня я помню его, я его самооценку этим убила тогда, что ему приходилось унижаться и бегать. Потом на период стало все хорошо, я его полюбила. А ушла в декрет и мы словно ролями поменялись. Мне сейчас хочется понять две вещи. 1. Как снова полюбить себя, перестать эмоционально зависеть от мужчины? Как снова стать значимой для самой себя? Я не хочу искать изъяны в муже это его проблемы, мне сейчас важно понять себя и вернуть себя прежнюю, которая уверена в себе, любит себя и знает себе цену. В декрете мне словно обрубили руки. Не работы, не личной жизни, ни че го. Везде надо отпрашиваться у мужа по понятной причине. 2. Как быть с теп что я очень хочу второго ребенка? Честно я сама себя не понимаю говорю что страдаю в декрете, но при этом хочу второго и даже готова уйти потому что муж не хочет сейчас. Я не могу искренне порадоваться за подруг и знакомых которые сейчас беременные, и мне противно от себя из за этого, это не правильно. Можешь есть какие то ещё книги чтобы себя полюбить? Помогите пожалуйста 😩 Спасибо заранее за ваши ответы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Здесь большой пласт для исследования, в том числе потому, что не ясно, что стало отправной точкой для запуска вашего состояния. Иногда рождение ребенка может стать для женщины ретравмой, так как это событие тоже меняет жизнь на до и после, ставит в социально уязвимое положение на какой-то период (в том смысле, что женщина лишается прежнего круга общения, социального статуса, собственного дохода). По сути декрет — это тоже проживание утраты — свободы в том числе. Плюс серьезные гормональные изменения, физическая нагрузка, эмоциональная. Очень вам сочувствую. В такой период необходимо много поддержки и я так слышу, что муж в этом качестве как-будто недостаточно удовлетворяет этим требованиям. Попробуйте пока для начала сосредоточиться не на идее второго ребенка (это отдельная тема для исследования, куда и для чего вы так торопитесь) и не на отношениях с мужем, а на вашем физическом состоянии. Вы как раз хотите разобраться в себе, чему я очень рада, и это будет первый шаг: понять, что с моим организмом. Сходите к гинекологу, эндокринологу, терапевту, психиатру: посмотрите анализы, поделитесь состоянием с врачами и они смогут прописать медикаментозную поддержку или Препараты, которые позволят для начала привести в порядок организм (для второго ребенка истощенное ваше тело точно плохая идея). Запросите поддержку мужа и родных по уходу за ребенку, чтобы у вас были гарантированные часы для себя: прогулки, занятия спортом, покупки, встречи с подружками. Пусть не часто, пару раз в неделю, но это вернет вам понимание того, что та прежняя жизнь есть и она для вас доступна, не утрачена. Предположу, что пока вы сосредоточены на муже, потому что он единственный взрослый, кто чаще всего присутствует возле вас. Все потребности и ожидания вкладываете, возможно, в него, как в родителя: это обьяснимо, учитывая ваш период жизни. Вижу при этом, что муж рядом, остается в семье, участвует в разговорах, в том числе о втором ребенке. Попробуйте честно поделиться с ним тем, что с вами происходит, как вы себя чувствуете и чего бы хотели. Если сложно, напишите ему сообщение в мессенджере, попросите помощи и поддержки. Хуже точно не будет.Это для начала. А глубокое исследование, конечно, в терапии или следующих консультациях. Терапия для вас, кстати, тоже может стать частью ре-социализации, приятным времяпровождением, заботой о себе.Из книг — Сью Джонсон «Обними меня крепче» или Гэри Чепмен «Пять языков любви)

Здравствуйте! Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
   Вы очень здраво рассуждаете. Вы можете работать только со своим состоянием. А то, что в браке возникли сложности — нормально и закономерно. Кризисы — неизбежные спутники нашей жизни. И только они помогают нам набираться опыта, меняться.
   Самооценка — вещь хрупкая, особенно, если она не опирается на внутренний стержень (ведь внешние условия меняются регулярно). Пока нет проблем, все ровно, самооценка вроде как, остается «на уровне». А вот стрессы и кризисы! Здесь только внутренний стрежень, внутренняя сила помогут ее сохранить.
    Итак, вопрос, в связи с желанием второго ребенка: для чего я этого хочу? Вы пишете: что упала самооценка, Вам кажется, что муж засматривается на других и так далее. Спросите себя: не является ли мое желание способом решить свои психологические проблемы? Не попытка ли это привязать мужа еще крепче?
    Муж ведь не отказывается от ребенка, верно? В этом вопросе можно найти компромисс.
    Что же касается самооценки: что мешает «полюбить себя»? Вы утверждаете, что раньше это могли. Т.е. у Вас есть такой опыт. Вы знаете (в отличии от других?), как это — любить себя.
    Чтобы познать себя, недостаточно читать книжки (в них нет ничего про Вас лично). Тут необходим профессиональный анализ и непредвзятый взгляд со стороны (Вы же относитесь к себе предвзято и не совсем объективно). Тут нужен психолог.
     Возникла гипотеза (которая нуждается в проверке, разумеется), что Вас разрывает внутренний конфликт. С одной стороны, Вы хотели бы как-то реализовать себя в социуме (профессия, карьера). С другой стороны, этому мешают страхи (вдруг не получится?) и «еще один ребенок» — способ «уйти» от ответственности за взрослую жизнь (пока я ухаживаю за детьми, не нужно «покорять мир». Значит не нужно бояться, что «не получится»).
    А может это просто влияние стереотипов из родительской семьи? Положено так?!
www.liveexpert.org/journal/view/5494735-ne-vse-tak-prosto
www.liveexpert.org/journal/view/5487367-iskat-opravdaniya-ili-puti-ili-a-che-tak-mozhno-bilo
www.liveexpert.org/journal/view/5472893-ochen-hochu-rodit-no-ne-poluchaetsya
www.liveexpert.org/journal/view/5453277-vsemu-svoe-vremya
www.liveexpert.org/journal/view/5441352-ne-mogu-ponyat-svoi-chuvstva
www.liveexpert.org/journal/view/5349022-svet-moj-zerkalce-skazhi
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
www.liveexpert.org/journal/view/5051494-tri-goda-terapii-za-tri-minuti

Здравствуйте.
Декрет в целом сложное время для женщины. Изменения в гормональном фоне, сокращение социальных контактов, меньше времени и внимания остаётся на себя- все это самым негативным образом действует на женщину. Ее ресурсы для восполнения жизненной энергией снижаются до минимума. Зависимость от мужа снижает ее значимость в его глазах и приводит к дисбалансу в отношениях. От этого ваш муж не хочет второго ребенка, так как считает, что все ляжет на его плечи и во многом недооценивает ваш вклад.
Для изменения ситуации необходимо перевести локус контроля внутрь себя. Сейчас каждое ваше действие, поступок и решение зависит от него, вы ощущаете, что он решает и вы полностью зависите от него. Но в целом это иллюзия, вы ищите опору в нем, так как потеряли свои в данной ситуации. Важно их нарабатывать и возвращать «руль от своей жизни» в свои руки. Тем самым вы вновь будете возвращать себе себя, вместе с тем повышать свою значимость в его глазах. А это восстановит ваши отношения в целом. Даже будучи в декрете, вы можете быть независима и сильна. Для этого необходимо пересмотреть свои подсознательные блоки и установки, которые привели вас к иллюзии зависимости и слабости.