Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю уже 2 года на одном производстве. Когда не было мастера помощника, меня поставили одну на 4 принтера больших и одну резку. Как только нашли помощника и - вопрос №5495218

я его всему обучила, ко мне стали относиться как не знаю к кому. Меня как будто нет. Я понимаю у него как у мужчины больше возможности, так как он физически больше развит чем я. И по сути он делает сейчас большую часть работы. Но мне не приятно когда мы сидим вдвоем за рабочим местом, приходит руководитель говорит доброе утро, я отвечаю доброе утро а мне говорят «да меня другой голос интересует», это был вообще край. Мне уже не комфортно тут работать, все думают что я какаято глупая, много чего не умею не знаю не понимаю. Мне очень обидно, И я хочу уйти, но мне не куда уходить, у меня ребенок 😔😔😔😔
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, возможно, проблема не в отношении к Вам, а в том, что Вы сами неуверенны в себе и это же транслируете окружающим, показывая, как к Вам можно относится.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
   Получается примерно так: раз меня «не любят», я уйду! Что мы имеем? Вероятно — детскую травму отвержения? На работе не любят — уйду! Но как быть с ребенком, которого нужно кормить и содержать? Кстати: где его папа? Тоже «не любил»?
    Работа — это не то место, где нужно отыгрывать детский травмы. Туда мы ходим, чтобы деньги были (а руководитель — не папа и не мама, чтобы требовать от них любви и принятия!).
    Травмы нужно разобрать с психологом. Тогда и на работе все будет хорошо, и в личной жизни, и вообще — Вы станете счастливой гармоничной личностью!
Здравствуйте.
Складывается ощущение, что подобное состояние и самоощущение вы испытываете не только на работе, но и в других сферах жизни.
Вы ставите других превыше себя и это считывают люди вокруг, тем самым занижая вашу значимость. Ваши усилия и старания люди не видят, считая что это норма.
Для изменения общей жизненной ситуации вам необходимо пересмотреть свои негативные подсознательные установки, понять откуда они идут.
 Только изменения внутри вас, даст изменения во внешнем жизненном пространстве.

Тут надо разбираться — для чего с вами это всё происходит. Вопрос как правило находится совсем не в той плоскости которую вы привыкли воспринимать.

Возможно это всё было задумано гораздо раньше, сейчас реализовано. Возможно были прецеденты, где вы перешли дорогу начальнику и он сейчас так отыгрывается. И как будут дальше развиваться уже не благоприятные для вас события.

И всё же главный вопрос — для чего вам это дано? какой урок вы должны осознать и сделать правильный выбор?

Как правило в таких случаях желательно уже сейчас начинать отправлять резюме на другие места работы.

Или перестроить себя на то что перестать обращать на это внимание. Работы стало меньше, финансы не уменьшились. А то что так к вам относятся — так это их история. Главное, что вы в себе уверены и себя цените как профессионала — а это будет означать одно — что их мнение перестало для вас быть авторитетным.

Конечно, обидно: вы были единственной в своем роде, получали признание, внимание, одобрение. Но вот появился кто-то, и условный родитель — руководитель — младшего в семье стал видеть и признавать как будто больше, чем вас. Не напоминает ли вам это что-то из детства? Может быть, было нечто похожее в семье, где вслед за вами родился младший ребенок, возникла конкуренция за внимание родителей и вы почувствовали, что поддерживать ее тяжело и вы явно проигрываете малышу? Если нет и я ошибаюсь, то обратите внимание просто на чувство обиды. Обида — это остановленная злость, которую мы подавили в себе и решили как бы заморозить внутри. Между тем, злость как энергия, направленная на удовлетворение потребности, — очень, очень важное и достойное выражения чувство. Вы взрослый человек, опытный сотрудник, квалифицированный руководитель (ведь вы уже обучили новичка и он сам начал работать — это в основном ваше достижение!), мама ребенка. Ваш руководитель, возможно, очень заинтересован в том, чтобы новичок не уволился, закрепился (в стране дефицит рабочих специалистов), а в вас он уверен (работаете давно, замотивированы остаться), поэтому больше уделяет внимания новому сотруднику. Вы можете подойти к руководителю и сказать, что очень рады, что появилось пополнение, что вам удалось обучить человека с улицы. Спросить, как он оценивает вас в качестве наставника, есть ли возможность еще когото обучить, проявить себя в наставничестве, ведь вы к этому уже готовы. Смотрите, сколько плюсов/ новый сотрудник делает часть работы, которую прежде тянули вы, вы можете подменять друг друга и выделять больше времени на ваши дела, общаться, у вас есть опыт наставничества, вы подросли как специалист. Да, выдерживать конкуренцию может быть непросто. Привлекайте внимание руководителя другим образом: предлагайте новые направления работы, идеи, просите честную обратную связь, где вы молодец, а где есть возможность роста. Направляйте энергию в те русла, где будет отдача: пусть она работает на вас, а не против вас, как это делает обида. Потребуется больше помощи, глубокое исследование своей мотивации и реакций — существует терапия
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его