Я не чувствую тяги к жизни. Я постоянно говорю окружающим меня людям, как много в жизни яркого и неисследованного, интересного, захватывающего, но сама едва ли верю своим словам. Я стараюсь - вопрос №5495106

цепляться за какие-то счастливые моменты, но уже бы покончила с собой, если бы меня не останавливало осознание, скольким людям нужна. Я понимаю, как лицемерно будет, если я сдамся, учитывая, как подбадриваю других. Я понимаю, что моя проблема мелочна, мне нужно просто перебороть эти мысли, но не получается. Я неизменно возвращаюсь к ним, я просто устала. У меня уже была одна попытка суицида, но не успела. Близкие заметили, и меня госпитализировали. Я прошла «лечение» (если это вообще можно так назвать) в соответствующем учреждении. Вышла оттуда. Показалось, что жизнь началась с чистого листа; показалось, что я изменилась, осознала для себя моменты, которое раньше будто бы не замечала. Я сама не знаю, чего хочу и хочу ли вообще чего-то. Я просто устала.
3 ответа

Ответы

Маргарита, не знаю, насколько для вас это приемлемо, но ваше послание вызывает много чувств, в том числе и грусть, и сожаление, и отчаяние и в то же время злость к тем людям, кто вам когда-то не смог стать достаточной поддержкой.Очень признательна вашей смелости и умению откровенно делиться тем, что с вами происходит. На самом деле это редкость, особенно в наши времена всеобщего «успешного успеха, призывов быть «на позитиве», «перебарывать себя» и т дСостояние ваше действительно похоже на истощение и депрессию, поэтому, конечно, психиатр может быть полезен наравне с психотерапевтом.То, как вы поддерживаете других, может говорить о том, как сильно вы сами нуждаетесь в такой же устойчивой поддержке. Предположу, что те, кому вы так много давали, могут ответить взаимностью, стоит только попросить. Надеюсь, навык обращаться за помощью (непростой и не очень распространенный) у вас есть или вы сможете его сформировать.Выгорание формируется не за день и не за неделю: это годы «тренировок». Депрессию современная психология рассматривает как реакцию на попытки контролировать неконтролируемое, изза чего происходит надрыв. В какойто степени депрессия — это блуждание на эмоциональном дне нашей личности. Если вы когда-нибудь интересовались дайвингом, то знаете, что на таких глубинах, куда солнечный свет почти не проникает или проникает в совсем небольших обьемах, тоже есть жизнь и довольно насыщенная. Позвольте себе какое-то время поблуждать по этим глубинам и познакомиться с вашей глубиной. Почитайте книги Виктора Франкла, если еще нет. Походите в терапевтические группы, в том числе для переживающих депрессию.Держитесь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.