Здравствуйте, уважаемые эксперты. Почему не получается начать жить заново через год после расставания? Чувств точно к данному человеку нет, но постоянно происходят приступы гнева и очень хочется - вопрос №5495001

чтобы человек получил то чего заслуживает. Не хочется ничего делать и постоянно вялая.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
   Ну как же нет. Есть гнев. А он — та же любовь, но со знаком минус. Вам нужно отпустить прошлое.
Смотря что вы вкладываете во фразу «жить заново». Если про новые отношения, то год после расставания, если привязанность была длительной, эмоционально наполненной, глубокой — это средний срок проживания утраты. А расставание — это утрата, такая же как смерть, так как это, образно говоря, смерть отношений, пары.Как вы, наверное, знаете, у проживания утраты есть несколько стадий: отрицание, ггев, торг, депрессия, принятие. Обычно большинство людей застревают на стадии гнева, так как выражать гнев/злость считается неприличным, и тогда мы подавляем это чувство, контейнируем его где-то в себе. Можем даже заболеть от этого. Между тем, гнев — такое насыщенное и емкое чувство, которое достойно того, чтобы прожить его так, как оно заслуживает: бурно, активно, эмоционально. Не знаю, найдет ли в вас отклик моя рекомендация, но варианты проживания гнева в «домашних» условиях — это очень сильный рык/ор/топанье ногами/битье и душение подушки/спонтанные ругательства и проклятья. В общем, такие действия, которые вызовут в вас выраженную соматическую реакцию (мурашки, дрожь, жар, а затем опустошение). Для проживания гнева создаются отдельные терапевтические группы. Думаю, вы сможете найти другие идеи в открытом доступе. Но без бурного проживания этой стадии, тем более вне терапии, вы будете продвигаться очень медленно.вы не пишете обстоятельств расставания, но похоже на то, что они не сопровождались прощанием, подведением итогов отношений, благодарностью и обменом мнениями. В этом случае в какой-то степени отношения могут восприниматься какой-то вашей частью как все еще длящиеся, ведь гнев есть, а за ним стоит какая-то потребность: обычно это ожидания, которые не оправдал партнер, и ваша неспособность их высказать. В этом случае есть терапевтические техники прощения с ожиданиями, например, письмо партнеру со всеми словами, которые остались невысказаны. Письмо можно отправить или не отправлять, но написать — стоит. И ни в чем себе не отказывайте. Помните, что проживание утраты может перейти в разряд патологического горя. Информация есть также в открытом доступе, rкак и техники самопомощи.Я в любом случае, конечно, приглашаю в терапию: глубинная терапия позволяет переработать паттерны поведения в отношениях с тем, чтобы новые были организованы иначе — комфортнее, плодотворнее для вас

Здравствуйте! Вы так и продолжаете держать его перед собой,

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?