Здравствуйте,у моей мамы сложный характер,мы с ней постоянно ругаемся,она не понимает меня,я не понимаю её,говорит что это я её довела до сахарного диабета,в 21 году ей ампутировали стопу,в этом году - вопрос №5494852

она вышла на пенсию, все документы на пенсию, и на инвалидность собирала я, и вообще только я занимаюсь с её документами, а сегодня она в порыве злости сказала что я неблагоприятная и ни хрена не делаю, она обажает старшего сына и сноху, а я как будто лишняя, брат и сноха живут отдельно от мамы, а я с сыном с мамой, у меня есть своя квартира, в январе я выселила квартирантов, сейчас хотим переехать к себе, но я боюсь её оставить жить одну, но и так я больше не могу жить, она давит на меня.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.
Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Сочувствую, что отношения с мамой сложились таким образом и что вы так долго живете с этим напряжением. Судя по тому, что вы пишете, у вас не завершен процесс сепарации от мамы: такое происходит, когда во время наших детских возрастных кризисов (1, 3, 6, 12 лет) мы не находим достаточной поддержки в родителях и вместо того, чтобы получать собственный опыт и собственные опоры цепляемся за родителей. У мамы есть свои причины быть такой со своей дочерью: возможно, это «заслуга» ее матери. Похоже, что вы для нее так называемая «безопасная мишень», куда можно размещать свое напряжение, злость, обиды. Предположу, что вы либо не даете маме обратную связь, насколько это для вас болезненно и невыносимо, либо делаете это недостаточно твердо и ясно. Люди без собственных границ не чувствуют и границ других людей, поэтому я бы рекомендовала первым шагом к сепарации найти возможность и сказать маме, как болезненны для вас ее слова и действия, какие чувства они у вас вызывают и как бы вы хотели бы, чтобы складывались ваши отношения.Этот шаг можно разложить по полочкам: как мама делает сейчас, что я при этом чувствую и думаю, как я хочу, чтобы это происходило иначе. Сделайте целый список и обсудите с мамой или просто следуйте навстречу сценариям, которые считаете оптимальными.Разделите обязанности по уходу и общению со старшим братом, которого мама, как вы считаете, больше любит. Или делегируйте ему бОльшую часть заботы о ней. Переезд — отличная идея. Это в определенной степени поведенческий эксперимент. Мама, как я понимаю, не требует круглосуточного уходе и с точки зрения ее физических возможностей вполне может позаботиться о себе. Предоставьте ей это право и обсудите, сколько времени хотели бы с ней проводить. Следуйте этому плану сначала день, потом два-три, неделю и так далее. Прислушайтесь, как вам с этим. Насколько комфортно так жить вам и сыну, как там мама (наверняка не разрушится не она, не мир вокруг).Мы очень часто переоцениваем свою значимость для родителей и тем самым инвалидизируем их. Попробуйте с создания небольших дистанций во всех аспектах взаимодействия с мамой. Протестируйте реальность и сделаете много открытий.При незавершенной сепарации с родителями есть специальный курс терапии. Позволяет увидеть родителя реальным человеком, а не тем, кого мы привыкли видеть. Это действует отрезвляюще и позволяет наконец жить собственную жизнь, а не тратить ее на то, чтобы оправдывать ожидания родителей. Тем более у вас своей ребенок подрастает: хорошо бы, чтобы он видел другую модель отношений в семье
Здравствуйте.
    "… а сегодня она в порыве злости сказала что я неблагоприятная и ни хрена не делаю" — но ведь это работает! Вы, пытаясь «заслужить» ее любовь, угнетаемая чувством вины, обслуживаете ее (все документы на пенсию, и на инвалидность собирала я, и вообще только я занимаюсь с её документами).
    «но я боюсь её оставить жить одну» — она справится. Нужна будет помощь, попросит о ней.
    «у моей мамы сложный характер, мы с ней постоянно ругаемся» — Вы можете овладеть способами бесконфликтного общения. Можете отпустить детские обиды. Можете изменить свое отношение к ворчанию мамы. Много чего можете, если захотите.
    «но и так я больше не могу жить, она давит на меня» - Вы повзрослели, но так и не смогли пройти процесс сепарации. Вот этим и займитесь.