Не вижу смысла жить. Осталась одна с ребёнком. Уволили с работы. Работы нет. Село у нас. Жизнь разбита. Одна своего ребёнка я не потяну, одно удерживает это ребёнок рядом. А то бы давно бы уже - вопрос №5494816

напилась таблеток. Увольняя с работы сказали мне: что меня никто никогда не возьмёт на работу, потому что я дёрганная. И вид у меня депрессивный. Я готова просто умереть. Хочу наверное помощи, поддержки. Но сил нет жить дальше
4 ответа

Ответы

Добрый день, Светлана.
Вы большая молодец, что написали и обратились за помощью и поддержкой. Даже, если Вам сейчас кажется, что «жизнь разбита» и «не видите смысла жить», то этот сложный этап, эмоциональную подавленность и кажущуюся безвыходность Вы сможете преодолеть. И Вы не одна. Здесь есть множество специалистов, которые смогут Вам помочь прожить и пережить это время, помочь найти варианты решения, которые подойдут именно Вам.
Вы нужна и себе, и своему ребенку, в первую очередь. И у Вас все получится.
Постарайтесь не прогнозировать и не смотреть на очень много шагов вперед («одна своего ребенка я не потяну»), попробуйте начать решать все вопросы насущного дня, шаг за шагом. Не торопите события, но и постарайтесь не застревать в неудачных стечениях обстоятельств.
То, что Вам сказали при увольнении, не воспринимайте как диагноз и заведомо предначертанный итог: сколько людей — столько и мнений. Попробуйте разобраться в чем именно причина увольнения, насколько в этом присутствует Ваша роль, что за обстоятельства и с чем бы в себе хотелось бы разобраться или скорректировать. Работы много и она совершенно разная, главное, понять для себя что именно Вы хотите и как ее видите.
Вы можете обратиться лично, к любому, выбранному Вами и подходящему Вам специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в происходящем и найти наиболее действенные и результативные для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам сил и скорейшего выхода из сложившейся ситуации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Света, очень хочется поддержать Вас… Вам сейчас приходится очень сложно, НО, главное помнить — это период времени, сейчас может быть трудно, тяжело, кажется, что будущего нет, НО, оно есть. Если эти двери закрылись, то не обязательно это говорит о том, что и других дверей нет. Есть и удаленная работа, и другие села или города. Главное не отчаиваться. Если есть возможность, обратитесь к близким, друзьям, за помощью, за поддержкой, есть телефоны доверия, где психологи смогут с Вами общаться и каждый день, поддерживая Вас. Поверьте, жизнь не заканчивается.
Света, даже если в такие сложнейшие, казалось бы, беспросветные моменты кажется, что смысла жить нет, то он все равно есть. И хотя бы один смысл вы назвали: вы — единственная мать для вашего ребенка. Вы способны попросить помощи и поддержки, а это очень ценная и не всем доступная способность. Я рада, что она у вас есть. Потеря работы в небольшом селе, да еще с таким комментарием (очень злюсь на человека, который такое сказал на прощание!), действительно серьезная потеря и выбивает почву из-под ног.Но давайте проанализируем ресурсы: что у вас есть? (Чего нет, мы уже знаем: нет работы, нет достаточного количества денег, мужа нет, оптимистичного внешнего вида пока нет). Итак, что есть: 1) какое-никакое образование 2)какое-никакое здоровье: руки, ноги, голова, тело взрослого человека, интеллект 3) есть желание быть матерью ребенка 4) есть сам ребенок, который любит, умеет принимать любовь, заслуживает лучшей жизни 5) очевидно, должно быть желание выкрутиться из этой сложной ситуации, выкарабкаться шаг за шагом и словесно хотя навалять при подходящем случае тому, кто бросил вслед «никто и никогда». С чего начать? — прошерстить все сайты работы, обратиться в службу занятости своего или соседнего села или города (бывают вакансии с компенсацией жилья и общежитием)- есть программы переобучения: опять же в центрах занятости вся информация. Они есть и бесплатные. Есть смысл пойти и проконсультироваться- запросить помощи и поддержки у всех родственников, друзей, подруг, одноклассников, знакомы: ктото да чтото посоветует, чемто поддержит, както посодействует (даже не делом, а словом — тоже подойдет)- обратиться в местные газеты и сайты: рассказать свою историю журналистам, попросить опубликовать. Люди у нас отзывчивые: есть благотворительные фонды, волонтеры, которые помогут с продуктами, одеждой. Многие привозят одежду и продукты из городов. Это очень часто происходит. Я сама в прошлом журналист: обратитесь к моим коллегам или в группы в соцсетях, где помогают женщинам в трудных ситуациях. Также есть социальные центры обычно в городах, но возможно и в райцентрах.- запишитесь на прием к местномц депутату муниципального, регионального уровня и поделитесь вашей историей с ним или помощником. Такой алгоритм тоже часто работает- пока все это делаете, запишитесь на прием к терапевту и психиатру по месту жительства и уточните, какие поддерживающие препараты доступны по омс (бывают бесплатные). Во время стресса, в кризис нам часто не помешает современная медицина.Главное — помните, что хоть и кажется, что вы сейчас одна, но это не так. Мир полон людей, готовых оказать посильную помощь. Это не будет чтото магическое и чудесное, но точно облегчит вам жизнь в такой сложный период. Желаю удачи!