Я на 29 неделе беременности, поссорилась с мамой и лна настроила против меня моих братьев и сестер. Причина ссоры, я сказала что я устаю и не надо относиться ко мне как к роботу. Дело в том,что мы - вопрос №5494582

ездили к ней на дачу сажать картошку, во всех работах я принимала посильное участие, помимо этого готовила всем обед мыла посуду, убиралась в доме. А в это время жена моего брата спала со своим двухгодовалым ребенком. Я тоже хотела прилечь, но мама приказала приготовить ужин.Позже сказала маме что она ко мне несправедливо отнеслась и могла бы понять что в данное время мне физически тяжело все время быть на ногах и почему кто то имеет права спать весь день, а мне не позволено даже спокойно попить чаю. Она встала на сторону жены брата и обозвала меня всякими ужасными словами. Понятно что я тоже не удержалась, но лично про нее ничего плохого не говорила, выразилась на счет невестки. Теперь мне больно и очень обидно уже несколько дней нет аппетита и постоянно плачу. Почему никто не хочет понять что мне реально сейчас физически трудно работать как раньше
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Екатерина, сочувствую. Похоже на то, что мама на вас злится и между вами много того, что вы не проговорили. Возможно, она не адаптировалась и не приняла тот факт, что вы беременны, и плохо справляется с собой. Причины могут быть разными: зависит от того, какие у нее были ожидания от того, как сложится ваша жизнь. Допустим, если беременность наступила раньше, чем она ожидала, она может внутреннее сопротивляться этому и переживать. Вы не пишете о вашем социальном статусе: если беременность вне брака или отец ребенка не нравится матери, то это тоже вызывает у нее чувства, тревогу, которые она не проговаривает, а выражает свою злость так, как умеет (через критику ваших действий и оценочные суждения в ваш адрес). К сожалению, не все мы умеем распознавать свои чувства и экологично для себя и окружающих их выражать. Вы в свою очередь хотите быть принятой в семье в любых ваших проявлениях и в любой период жизни, иметь поддержку и сочувствие: это тоже нормально. Здесь важно помнить о том, что отвергая какие-то формы вашего поведения, мать не отвергает вас целиком. Ей не нравится что-то в вас, но не вся вы, не полностью(очень часто мы это не отделяем и тогда страх отвержения становится тотальным, заливает нас).Подумайте что было бы, если бы вы прилегли, как хотели? Вряд ли наступили бы катастрофические последствия, так ведь? Ну поругались бы, мама бы чтото сказала, вы чтото сказали, но физически вы бы все уцелели, мир бы не разрушился. Другое дело, что форма ваших разговоров может быть разной: можно критиковать действия и отношение, а можно говорить о своих желаниях с уважением к себе, говорить о своих решениях и обосновывать и признавать желания и чувства собеседника тоже. Невестка в данном случае вообще ни при чем: к сожалению, она стала для вас той безопасной мишенью, куда вы разместили чувства, которые испытываете к маме. Женщина с двухлетним ребенком просто не высыпается (маленький ребенок это не беременность, поверьте: там гораздо больше истощения изза хронического недосыпа, контроля, переживаний и пр) и конечно, чтобы выжить, должна спать когда возможно. И вы тоже имеете право следовать физиологическим потребностям: подберите оптимальную для вас форму, как можно это сделать. В конце концов вы можете вообще не ездить на огородные работы! Просто сообщите семье, почему для вас это важно. В семье тоже есть союзники. Та же самая невестка, которая уже прошла этот путь.Ну уж если семья вас изза этого вообще не поддержит, отвергнет, в чем я сомневаюсь, то берите поддержку и помощь у друзей или опирайтесь больше на себя. Опора на себя и способность обращаться за помощью к другим по необходимости — главные качества взрослого человека.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его