Здравствуйте, Я мужчина 50 лет живу с дочерью ей 21 год. Развелься с женой давно. Последняя время моя дочь очень часто гуляет ночью с друзьями. Говорит играл биллиард, вьезжает за город сутками. Я - вопрос №5494531

очень волнуюсь за неё что будуть незапланированная беременность, алкоголь. Много раз я разговаривал с ней но нету результата. Что мне делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы — отец взрослой дочери, предстоит отдать ей ответственность за её жизнь, Вы можете переживать, быть рядом, поддерживать, НО, Вы не можете жить вместо неё и заставить её жить так, как бы Вам было спокойнее. Переключайтесь на свою жизнь
Добрый день! Повлиять на решения взрослой дочери любящий и заботливый отец может единственным способом: поговорить о том, что его беспокоит в той форме, в которой она увидит любовь, заботу и беспокойство, а не недоверие, критику и тревожность. Это может быть просьба в виде просьбы, а не требования: дочь, я не могу уснуть, пока ты не придешь, беспокоюсь, все ли в порядке. Могла бы ты приходить раньше или писать мне, что с тобой все в порядке. При этом на просьбу взрослого второй взрослый может ответить отказом и это тоже нормально.Другой вариант — просто сообщить о ваших чувствах и состоянии, когда вы понимаете, что нет контроля над жизнью дочери, ее действиями. Признать, что это так и отпустить: да, моя дочь выросла, я сделал все, что мог для нее, у нее есть друзья, насыщенная жизнь, я ей как источник заботы и любви нужен уже не так сильно или не нужен вообще, взрослые люди опираются больше на себя, а не на родителей и это тоже нормально.Договоритесь с собой и с ней, что в нужный момент, когда потребуется именно ваша помощь, вы будете рядом и сможете поддержать. Но только тогда. Гиперопека инвалидизирует не только маленьких детей, но и тем более взрослых.Еще один способ: вспомните себя в этом возрасте. Чего вам хотелось? Проводить время с друзьями, тусить, веселиться или подчиняться требованиям родителей, которые за вас беспокоились? Если вы тогда были ограничены в вашем выборе, принуждали себя следовать ожиданиям родителей или делали все наоборот (и тот, и другой вариант говорит о том, что поддержки ваших желаний со стороны родителей вы не чувствовали), то хотите ли вы того же для дочери? Взрослым детям интересно со сверстниками, они организуют свою собственную жизнь, отношения за пределами семьи. если вас в принципе пугает такая перспектива, походите с этим на терапию. Тогда это больше про ваши сложности, а не про дочь