Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, испытываю отвращение к людям которые курят, а в основном это мои друзья. Каждый раз когда они курят, у - вопрос №5494503

меня какие-то негативные эмоции которые я пытаюсь не показывать. Пыталась лояльно относиться к курению, но получилось лишь на короткое время. В семье курил только отец, сама пробовала электронки несколько раз в 14-15 лет, сейчас мне 18, не курю. Я всегда была против зависимостей и даже пыталась помочь друзьям бросить курение, получалось, но опять же на короткий срок и у меня это опять же вызывало негативные эмоции. То есть каждый раз как я вижу у друга сигарету или электронку — это вызывает у меня презрение, а хотелось бы относиться к этому нормально. Заранее спасибо за ответ.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. По всей видимости у вас в детстве была психологическая травма связанная с курением или курящими. Могли посмотреть фильм, где злодей курил совершая свои злодеяния, впечатлились этим. Пережили эмоциональное перенапряжение. Или могло что либо негативное, связанное с курением. В настоящем же сработал механизм (триггер), который активировал этот скрытый блок. А сейчас происходит усиление через вашу реакцию на на курящих друзей. Обращайтесь, смогу вам помочь в этом разобраться и устранить внутренний блок.
Здравствуйте, Ваши эмоции происходят от Вашего восприятия — а это уровень мыслей — обратите внимание на то, о чем Вы думаете в это время — какие установки и убеждения есть внутри Вас, их нужно выявить и изменить, тогда изменится и восприятие,  а отсюда и будет другая реакция
Здравствуйте.
    "… а хотелось бы относиться к этому нормально" — для чего? В центре вопроса — Ваши эмоции. Вы относитесь негативно к курящим (имеете на это право). Так для чего Вам хочется относится к курению позитивно? Цель какова? Почему Вы боитесь(???) своего отношения? Вот в чем суть!
Ситуация вроде простая, но в ней много пластов для исследования. Гипотеза детской травмы, связанной с курением: какая-то ситуация обычно в возрасте до 5-7 лет, где ктото курил, возникло какое-то эмоционально насыщенное событие, свидетелем которого вы стали и в силу неразвитости детской психики не смогли его «переварить». Может, родители допустим сильно поскандалили и это было прямо или косвенно связано в ваших глазах с курением, или подрались, или еще чтото произошло, когда рядом был курящий человек (смотря что еще вас больше бесит — вид сигареты, запах, вид курящего человека, вид дыма. Детали могут навести на нужное раннее воспоминание). Работа с этим воспоминанием может сделать его нейтральныс и тогда курение друзей не будет вызывать у вас такой выраженной реакции.Второе: чувства, которые вы испытываете к друзьям (злость, возмущение) вы, похоже, подавляете. Сидите рядом, терпите, не говорите, как вам это неприятно, и на этот период не уходите от компании, чтобы подышать свежим воздухом 5-10 минут, пока они не завершат. Насколько вы здесь честны с друзьями и справедливы в отношении себя? Неужели друзья вас не примут, если вы скажете, что вам невыносим запах и вид курящих(что вообще действительно естественно, потому что зависимость, в том числе табачная, это не норма, а патология), отойдете в сторону или попросите направлять дым в другую сторону? Или наконец предпочтете компанию других — некурящих людей? Третье: вы удерживаете в себе те же позывы, которые наблюдаете у других, кто их не сдерживает. И не обязательно это про то, что вы сами хотите курить. Возможно, устали в целом соответствовать чьим-то ожиданиям, хотите больше спонтанного опыта самых разных проявлений себя, чтобы иметь возможность отталкиваться от него, а не от родительских установок и ограничений.Предлагаю подумать об этом. Поделитесь потом вашими мыслями, если будет желание
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его