Здравствуйте, я не хочу жить из-за своих родителей. Меня гиперопекают всю жизнь, постоянно отнимают у меня личные вкщи и говорят что в доме ничего моего нет, я могу оставить телефон в комнате и - вопрос №5494239

кто-нибудь обязательно зайдет и будет в нем лазить. У меня уже сдают нервы, мне постоянно говорят, что до 18 лет у меня нет личной жизни, мнения и пространства. Я люблю своих родителей, но они переходят уже все границы. У меня стоит родительский контроль уже 5 лет. Недавно мне отдали старый телефон папы и на нем тоже он стоит. Я буду пахать как лошадь в надежде накопить на новый телефон и не так зависеть от родителей. Пожалуйста, подскажите что мне делать, я даже не могу с ними нормально поговорить, они постоянно начинают говорить об учебе и задалбывают меня этим. Сегодня я попросила скачать игру, так как началось лето и каникулы, но мне отказали по причине «тебе надо развиваться, а с играми ты тупеешь», возможно конечно это глупо, но я уже устала, я не хочу жить. спасибо
2 ответа

Ответы

Алиса, добрый день! Очень, очень вам сочувствую, что нет понимания с родителями. Не знаю, сколько вам лет и я не подростковый психолог, а психолог для взрослых, но из курса возрастной психологии я знаю, как важно в этом возрасте иметь поддержку сверстников. Делайте пока ставку на помощь, понимание подруг или тех членов семьи, с кем есть более теплый эмоциональный контакт, чем с родителями. Делитесь с ними вашими переживаниями, стройте при их поддержке планы на жизнь (пусть это только планы, но кто сказал, что они не достижимы).Возможно, родители только в такой форме проявлять любовь и заботу, какую вы наблюдаете. Это, конечно, их ответственность, но к сожалению, очень часто взрослые люди просто копируют поведение своих тревожных родителей или путаются уберечь вас с помощью гиперконтроля от неприятных событий, с которыми столкнулись они сами. В любом случае других родителей у вас нет. Какими бы ни казались несовершенными и противными те, что есть, попробуйте разделять их разные проявления: есть там наверняка и что-то хорошее (ну по крайней мере у вас есть дом, еда, какая-то одежда), то есть физиологические потребности удовлетворены.Можете начать вести дневник, записывать в него события, ваши чувства, ваши реакции: такие самонаблюдения, анализ очень ценны и пригодятся вам, когда вы сами станете мамой, чтобы не повторять тех же ошибок.Можно найти увлечение, которое позволит вам компенсировать эмоциональный дискомфорт в отношениях с родителями. Если родители поддерживают какието ваши занятия и хобби, направляйте все ваше эмоциональное напряжение в творчество, спорт, общение. Это позволит расслабиться и, как правило, добиться успехов в этих начинаниях, т к напряжения, судя по всему, у вас много, значит, много энергии, которую есть куда потратить с бОльшей пользой для себя. Еще одна рекомендация: если сбоит сон, болеете, самочувствие не очень, попросите родителей сводить вас к врачу- терапевту, психиатру. В пубертате очень мощные изменения в организме, большие затраты на рост, взросление, адаптацию, перестройку организма. Возможно, эти факторы тоже влияюь на ваше эмоциональное состояние и вам требуется медикаментозная поддержка.Чем-то заболеть изза напряжения — дело нехитрое, но совсем не обязательное и не самый лучший вариант переживания кризиса. Гораздо лучше, если вы наберетесь смелости и зададите родителям несколько важных вопросов: любите ли вы меня и если да, то могли бы вы спрашивать о моих желаниях, потребностях? Спросить, с чем связаны эти запреты, страхи, поделиться тем, какие глубокие чувства они у вас вызывают, как выбивают почву изпод ног и заставляют усомниться в родительской любви. Если мама или папа резко выражаются, тоже можно уточнить, почему они выбирают эту форму общения? Сообщите им, что это вас ранит, попросите пересмотреть форму взаимодействия. Не всегда, но часто такие откровенные признания дают результат и родители начинают пересматривать свое поведение. Ну а если совсем не реагируют, попробуйте найти в вашем городе подростковые клубы, центры, где есть терапевтические группы и походить туда. Это всегда работает

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…