Москва

Работаю в банке. Начальник подал на меня жалобу на нарушение корп. этики общения. Да, я нарушила, но в личное время в личном мессенджере, у нас было личное общение. Это все равно нарушение? - вопрос №5494191

Угроз, оскорблений не было. Мне казалось, что он шутит про комплайенс, сам он вел себя совершенно не этично, обсуждал на совещаниях совершенно дикие вещи на грани ук рф… и он общался со мной в личном мессенджере. По поводу жалобы ко мне пришел hr, рассказала ему ситуацию, обещал вернуться на следующий день, но уже неделю тишина. Подскажите, распространяются ли кодексы, политики, комплайенс на личную жизнь во внерабочее время?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для того, чтобы привлечь вас к дисциплинарному взысканию за нарушение корпоративной этики общения необходимо соблюсти ряд условий: кодекс корпоративной этики должен быть введен в действие в соответствии с законодательством, и Вас должны с ним ознакомить под подпись (до случая с «нарушением»), если эти порядки не соблюдены дисциплинарное взыскание просто незаконно. Также, согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ: «Время отдыха-время, которое работник может использовать по своему усмотрению». Удачи и хорошего Вам дня!
Добрый день, уважаемый посетитель сайта.

Личная переписка защищена Конституцией РФ и Уголовным кодексом РФ.

Статья 23 Конституции РФ:

«1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Статья 138 Уголовного кодекса РФ возлагает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Если вы не давали согласия на оглашение вашей личной, нерабочей переписки, и право на просмотр или на разглашение такой переписки не прописано в ваших кодексах деловой этики и комплайнсах, и если на  основании этой переписки против вас применят какие-либо меры ответственности, то тогда вы сможете всё это оспорить и отменить, так как сведения о вас получены незаконно.

В кодексах, политиках, комплайенсах вашей организации должны быть прописаны нормы поведения в тех или иных ситуациях, так или иначе связанных с работой. На внерабочую деятельность работника они не должны  распространяться. Для более точного ответа нужно изучать локальные акты вашей организации — соответствуют ли они законодательству.

Buh