Здравствуйте, если я принимаю арипипразол, должна ли решиться проблема фальшивых воспоминаний? И что делать если голоса не до конца исчезли?(Иногда бывает что-то сказанут) - вопрос №5493387

1 ответ

Ответы

Арипипразол, являясь антипсихотическим средством, обычно назначается для управления симптомами таких расстройств, как шизофрения, биполярное расстройство, и может помочь в уменьшении галлюцинаций и бредовых расстройств. Он действует, модулируя дофаминергическую и серотонинергическую системы в мозге.
Решение проблемы фальшивых воспоминаний:

Фальшивые воспоминания, часто связанные с бредовыми идеями, могут уменьшиться под воздействием арипипразола, однако не всегда полностью исчезают. Терапевтический эффект препарата может проявляться в течение нескольких недель.
Действия при сохраняющихся голосах:

1. Продолжение наблюдения и лечения:
— Контроль дозировки арипипразола и длительность его приема обязательны. Эффект может быть видим не сразу.

2. Дополнительные препараты:
— Комбинация с другими антипсихотиками или стабилизаторами настроения может быть рассмотрена в случае неполного ответа на монотерапию арипипразолом.

3. Психотерапевтические интервенции:
— Техники когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) могут быть полезны для управления симптомами и улучшения когнитивной функции.
— Терапии, направленные на обучение справляться с голосами и понимать их природу, могут сократить их частоту и тяжесть.

4. Социальная и профессиональная поддержка:
— Важность социального окружения и поддержки, включая семьи и друзей, а также консультирования острого состояния.
Обязательно к соблюдению:
Мониторинг симптомов: Регулярное наблюдение и оценка состояния пациента.
Образ жизни: Контроль режима дня, сна и стресса.
Гигиена лекарств: Строгое соблюдение графика приема медикаментов.

Арипипразол может значительно улучшить симптомы, но фальшивые воспоминания и голоса могут не исчезнуть полностью сразу. Необходимо продолжать наблюдение у психиатра, корректировать лечение, а также получать психотерапевтическую поддержку для управления симптомами и улучшении качества жизни.