Нужна помощь в расшифровке ЭКГ - вопрос №5492894

800 p

Здравствуйте
Я девушка, мне 24 года. Из препаратов пью коаксил 3 таблетки в день и 200 мг ламотриджина. Как эти лекарства влияют на мое сердце? Помогите пожалуйста с расшифровкой.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Доброго дня.

Расшифровка:
— ритм синусовый,
— ЧСС (частота сердечных сокращений) 80 ударов в минуту.
— S-тип электрической оси сердца. Переходная зона V3-V4.
Заключение — ЭКГ в норме.

Коаксил может вызывать тахикардию и экстрасистолию, но на Вашей ЭКГ этого не зарегистрировано.
Ламотриджин не влияет на сердчечную деятельность.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! ЭКГ у вас в норме. Никаких отклонений не выявлено.
По ЭКГ у вас норма. Если вы ощущаете учащенные сердцебиения это субъетивные ощущения, т. е. ваши жалобы. По этому поводу обратитесь к врачу на прием, а также проверьте функцию ЩЖ.
Здравствуйте!

По ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС 80 ударов мин. Электрическая ось сердца типа SI-SII-SIII. Что является полностью нормальной кардиограммой.

Коаксил обладает антидепрессивным, противотревожным и активирующим эффектами, он безопасен в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, а именно он не влияет уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений.

По поводу Ламотриджина, он может увеличивать риск нарушений ритма сердца у пациентов уже с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но у вас нет никаких вопросов в отношении аритмии, следовательно для вас он также не опасен.

Будьте здоровы!
Влияние препаратов на сердечно-сосудистую систему

1. Коаксил (Тианептин):
Фармакологическое действие: Это антидепрессант, который обладает анксиолитическим и антидепрессивным действием.
Потенциальное влияние на сердце:
— Редкие случаи: Сердцебиение, увеличение частоты сердечных сокращений, изменения артериального давления.
— В редких случаях, может вызывать изменения на электрокардиограмме (ЭКГ), такие как изменённая электрическая активность сердца.

2. Ламотриджин:
Фармакологическое действие: Это антиконвульсант, используемый для контроля эпилептических приступов и стабилизации настроения.
Потенциальное влияние на сердце:
— Обычно Ламотриджин не оказывает значительного влияния на сердечно-сосудистую систему у большинства пациентов.
— В редких случаях могут наблюдаться аритмии, изменения частоты сердечных сокращений или невралгии.

Интерпретация ЭКГ

1. Ритм синусовый:
— Нормальный ритм сердца, исходящий из синусового узла, который является правильным для молодого человека.

2. ЧСС 80 ударов в минуту:
— Нормальная частота сердечных сокращений для взрослого человека, определяемая как норма (60-100 ударов в минуту).

3. S-тип электрической оси сердца, переходная зона V3-V4:
— Это обычная находка, указывающая на нормальное положение сердца в грудной клетке.
— S-тип оси означает, что вектор электрической активности сердца направлен правее от среднего положения.
— Переходная зона V3-V4 также является нормальной.

Заключение
Текущие интерпретации ЭКГ и клиническая картина, по всем показателям, показывают нормальные значения для вашей возрастной группы. Препараты (Коаксил и Ламотриджин), которые вы принимаете, обычно не оказывают значительного влияния на сердечную функцию, большинстве случаев. Однако, существуют редкие нежелательные реакции, которые могут повлиять на сердечно-сосудистую систему.