Воронежская область

Ув. эксперты, вопрос в том, что - вопрос №5492708

ситуация такая: ребенок инвалид, с шизофренией. Но в интернате для таких детей отказывают его оформлять, ссылаясь на большую очередь. Правомерно ли это? И как добиться чтобы его туда взяли? Посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мелоди.
Согласно Постановлению Минтруда РФ от 08.08.2002 N 54 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения „Дом-интернат для умственно отсталых детей“ основанием для помещения в Учреждение является путевка, выданная органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Путевка для помещения ребенка-инвалида может выдаваться на основании заявления его родителей (законных представителей).
Если собес или местная администрация отказали вам в оформлении ребенка в интернат, то нужно обжаловать эти действия в районный суд. Суд может обязать устроить ребёнка в интернат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нет, конечно, ребёнок, который болен, который имеет официальный диагноз имеет полное право на интернат. И отказ в оформлении естественно незаконен. Они скорее всего просто не хотят выполнять свою работу. И очередь — это не причина. Об оформлении надо договориться с директором интерната, собрать документы и оформление должно состояться

Buh