Вопрос № 1. Какое из приведенных уравнений изображает реакцию окисления – восстановления: a) KOH + HCl = KCl + H2O; b) CaCO3 = CaO + CO2 c) 2HgO = 2Hg + O2 ; d) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O. - вопрос №5492320

Вопрос № 2. Какая из приведенных схем относится к реакции замещения: a) Fe + O2 =? b) Fe + HCl =? c) Fe + Cl2 =? d) FeCl2 + AgNO3 =? Вопрос № 3. Какая из схем относится к реакциям соединения: a) KOН + HCl ?; b) Na2CO3 + H2SO4 ?; c) CaCO3 ?; d) CаO + Н2O?.. Вопрос № 4. Какая из следующих реакций – реакция замещения? a) Fe + CuCl2 FeCl2+Cu; b) (CuOH)2CO3 2CuO + H2O +CO2; c) 2Mg + O2 2MgO; d) NaOH + HNO3 NaNO3. Вопрос № 5. В какой из следующих реакций водород служит окислителем? a) 2H2O + O2 = 2H2O; b) H2 + CuO = Cu + H2O; c) H2 + 2Na = 2NaH. Вопрос № 6. В какой из реакции получается нерастворимое основание: a) K + H2O b) BaО + H2O c) KOH + CuCl2 d) Na2CO3 + Ba(OH)2 Вопрос № 7.Укажите уравнения реакции замещения: a) Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O b) CuO + H2 = Cu + H2O c) CaCO3 = CaO + CO2 d) SO2 + H2O = H2SO4 Вопрос № 8. Уравнение реакции соединения: a) Сu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O; b) CaCO3 = CaO + CO2; c) CuO + H2 = Cu + H2O; d) SO2 + H2O = H2SO4. Вопрос № 9. Из приведенных уравнений реакции реакцией ионного обмена является: 26 a) 3Ca + 2H2PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2; b) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O; c) CaO + CO2 = CaCO3; d) Ca(OH)2 + Ba(NO3)2 = Ca(NO3)2 + Ba(OH)2. Вопрос № 10. Какое вещество содержит хлорид-ионы в водных растворах: a) нитрата калия; b) хлорида кальция; c) сульфата натрия. Вопрос № 11. Сокращенным ионным уравнением Ba2+ +SO42- можно выразить реакцию между: a) серной кислотой и оксидом бария; b) сульфатом натрия и нитратом бария; c) серной кислотой и карбонатом бария; d) карбонатом натрия и соляной кислотой. Вопрос № 12. Какую реакцию относят к реакциям разложения: a) Fe+O2 b) Zn+HNO3 c) Na2O+CO2 d) FeCO3 Вопрос № 13. При диссоциации, каких веществ образуются сульфат ионы: a) H2SO4 b) MgCl2 c) Na2SO3 d)Ba(OH)2 Вопрос № 14. Элемент, повышающий степень окисления в ходе окислительно-восстановительной реакции, называют: a) Окислитель b) Восстановитель c) Изотоп d) Неметалл Вопрос № 15. Высшая степень окисления элемента совпадает с: a) Номером периода b) Порядковым номером элемента c) Номером группы d) Нет правильного ответa

Ответы

1) с
2) b
3) d
4) a
5) c
6) c
7) b
8) d
9) b
10) b
11) b
12) d
13) a
14) b
15) c