Я боюсь защищать себя в суде, мне стыдно что у меня есть долги. - вопрос №5492299

Здравствуйте! Некоторое время назад у меня были долги по взносам в ПФР (я — ИП). В конце 2022 года я их погасила. Но с 2023 года всех перевели на единый налоговый счет. И оказалось, что на моем счете отрицательный баланс, на котором отражены погашенные задолженности. Несмотря на мои многочисленные жалобы, налоговая служба не списывает эти задолженности у себя.То есть, они признают, что я погасила исполнительные производства, но задолженность все равно не убирают и продолжают начислять на нее пени. 21 мая, несмотря на подачу жалобы, в отношении меня возбудили исполнительное производство на сумму 169 тысяч, из которых сумма погашенной задолженности составляет около 70 тысяч, около 30 тысяч налог за 2023 год, остальное пени. Сейчас для меня единственный шанс снизить отрицательный баланс на ЕНС это подать иск в суд. Но я боюсь этого делать. Я частнопрактикующий юрист и выступаю в судах. Мне стыдно что я не смогла справиться с долгами, мне стыдно объяснять в суде почему у меня долги.Я не могу спокойно об этом говорить и начинаю реветь как корова, потому что чувствую себя беспомощной. И еще момент. осенью 2023 года прямо в налоговой у меня случился нервный срыв и я угрожала убить себя. Инспектор даже нашла телефон моего брата и позвонила ему, чтобы он забрал меня. После этого, я самостоятельно обратилась к психиатру, который поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Я боюсь, что в суде всплывет этот эпизод. Даже мысли о предстоящем судебном заседании вызывают у меня панику. При этом, судебные заседания по клиентам я переношу спокойно. Как мне перебороть панику и стыд?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы находитесь для себя в очень уязвимой ситуации, когда Вы лично принимаете на себя эту ситуацию. Наймите для себя юриста, который будет представлять Вас в суде и действовать от Вашего лица.
Здравствуйте! «При этом, судебные заседания по клиентам я переношу спокойно» — это говорит о том, что Ваша психика способна гибко реагировать на внешние условия, в которых возникает страх. Присутствует чувство внутреннего контроля и порядка, находясь в суде. С чем ассоциируется предстоящее заседание? Как правило мы боимся чего-то конкретного. Мы иногда не видим каких-то прежде незнакомых нам способов действия, но можно их обнаружить в процессе работы со своим страхом.