Программа вуза - вопрос №5491734

Объясните, почему азотистая кислота и ее соли обладают окислительно-восстановительной двойственностью? Напишите уравнения всех возможных реакций нитрита калия с хлоратом калия и укажите среди них наиболее вероятную.
1 ответ

Ответы

Азот в азотистой к-те и ее солях находится в промежуточной степени окисления +3, поэтому и проявляется окис-о-восст-я двойственность: с сильными восстановителями азот восстанавливается, с сильными окислителями — окисляется;

3KNO2 + KClO3 (гор. конц. р-р) = 3KNO3 + KCl.