Ставропольский край

Несоответствие фактических и юридических границ земельного участка. Появился сосед с пустого участка. По координатным точкам я занимаю его 3 метра. Соответственно дом другого соседа занимает 3 моих - вопрос №5491328

метра. Боюсь предположить, что вся улица так. Или кто-то из соседей захватил лишние метры. Но что теперь делать? Не сносить же постройки? Переносить дома? Как урегулировать этот вопрос? Можно ли найти и привлечь к ответственности человека, который захватил лишние метры, и заставить его выплатить моему соседу компенсацию?
1 7
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если готовы к довольно длительному судебному процессу, массе экспертизу и значительным тратам на юристов или адвокатов, то шансы есть. Но если Вас никто не понуждает переносить границы, то можете до подачи иска на Вас никаких активных действий не предпринимать. Иногда выгоднее ничего не делать, чем делать то, что может принести вред.
Добрый день. Если по документам в суде выяснится, что вы занимаете чьи-то чужие кв.метры, то, к сожалению, истец вправе требовать возврата себе этой земли и сноса построек. Лучше урегулировать этот вопрос мировым соглашением, как вариант — выплатой компенсации пострадавшему соседу за перевод на вас этих кв.метров.

Buh